Банк требует деньги по кредитному договору, а кредитную машину угнали.

Помогите разобраться, сам в шоке. Взял машину в кредит, при заключении кредитного договора одновременно оформили и договор страхования, как положено. Год выплачивал все платежи по кредиту и страховые взносы, копеечка в копеечку. Через год машину угнали. Произвел, все что необходимо – заявление в полицию об угоне, извещение страховой компании, извещение банка. Возбуждали уголовное дело. Платить я перестал, мне говорили, что раз страховой случай наступил, то страховая компания возместит банку все расходы. Через три года выставляют мне полную сумму кредита со всеми пенями и штрафами. Оказывается страховая компания, деньги банку перечислила с опозданием, меня никто в известность не ставил. Что делать? Все документы у меня на руках, чеки об оплате тоже имеются. Есть ли шансы в суде?

Игорич

Эксперт, Экс-модератор
График платежей надо соблюдать независимо от ожидания денег от страховой. Перестать платить вы имели право только после перечисления СК денег выгодоприобретателю в счет погашения задолженности по кредиту. Учитывая, что было уголовное дело, то страховая наверно явно не торопилась с выплатой.