Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры?

#1
Добрый день! Ситуация такая: бывшая жена прописана более 5 лет, квартира приватизирована на меня в период совместного с ней проживания, 2,5 года мы уже в разводе, бывшая жена проживает вместе с ребенком уже более 1,5 лет в другом месте. Могу ли я выписать её из квартиры?
 

Андерсон

Пользователь
#4
Квартира является совместно нажитым имуществом. Ваши с супругой доли равные.
Статья 36. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
И горячо нелюбимая вами судебная практика это подтверждает.
бывшая жена проживает вместе с ребенком уже более 1,5 лет в другом месте. Могу ли я выписать её из квартиры?
Можете попробовать, но таких решений еще очень мало.
 

Андерсон

Пользователь
#10
Никто и утверждает обратного.
тем более что с материалами дела я не знаком, а без них судить обо всех обстоятельствах вряд ли правильно...
Лицо, отказавшееся от участия в приватизации, было признано утратившим право пользования в связи с добровольным отказом от права пользования.
 
#11
Лицо, отказавшееся от участия в приватизации, было признано утратившим право пользования в связи с добровольным отказом от права пользования.
Вот эта формулировка вообще спорная. С учетом разъяснений ВС РФ от 2009 года (номер, к сожалению, не помню - 2 если не ошибаюсь)
 

Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
#12
Лицо, отказавшееся от участия в приватизации, было признано утратившим право пользования в связи с добровольным отказом от права пользования.
лицо от права собственности отказалось ...... хотя бы так было бы логичнее
 

Aslaug

Эксперт
#13
Вправе выселить, если гражданин, не участвовавший в приватизации, добровольно выехал из занимаемого помещения и приобрел право пользования по другому месту жительства. По договору соц. найма право пользования тоже носит бессрочный характер, но при определенных обстоятельствах признают же утратившим право пользования.
 

Андерсон

Пользователь
#15
Ну какая есть.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Зубенко Р.В. добровольно выехал из спорной квартиры, забрав свои вещи в июле 2010 года. Ответчик коммунальные услуги не оплачивает, бремя содержания домовладения не несет, соглашения о праве пользования спорным жилым помещением с истицей не заключал и проживает по другому адресу, с другой женщиной без регистрации брака.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что Зубенко Р.В. добровольно прекратил пользование спорной квартирой.

При таких обстоятельствах судом правомерно с учетом ст. 35 ЖК РФ удовлетворено требование истицы Яковеня (Зубенко) Т.В. о признании Зубенко Р.В. прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: ...........
А о том, что он отказался от участия в приватизации, в этом определении вообще не упоминается. :D
И на него суд ссылается. Правда, в несколько другой части.