Спорный земельный участок

Начну с начала. Бабушка моего мужа по какому-то закону ( не знаю точно) имела право на присоединение к своему участку 7 соток. Так как она была уже в возрасте всем занималась ее дочь. Участок уже был заперт соседями со всех сторон и свекровь решила занять участок немного дальше пустующий, заброшенный в деревне. Вызвала геодезию, составила межевой план как положено с объявлением в газету и тд., взяла выписку из похозяйственной книги что бабушка там имеет право на участок и далее оформила в собственность почти 8 соток. После чего бабушка продала своему внуку (сделка купли-продажи) этот участок. Внук поставил забор, по мере возможности ухаживал, косил. ПРошло 3 года и он решил его продать. И тут в один "прекрасный" день звонок в дверь. Мужчина и женщина с порога начинают кричать что это ОНИ ХОЗЯЕВА того участка, которым он владеет в деревне. Откуда вообще он у него, какие документы и что они будут судится с ним все на повышенном тоне и чуть ли не с угрозами что он захватчик. Участок пустовал по меньшей мере лет 10!!!!! абсолютно точно 6, но дочь бабушки утверждает что более 10 лет. Эти люди Мужчина и Женщина утверждают что у мужчина мать владела этим наделом , там они пахали и сажали картофель и все, никаких построек на нем нет(как я полагаю в бессрочном пользовании) но после смерти матери, мужчина не успел еще оформить собственность!!! ВОпрос . Они собираются подавать в СУД!!! Могут ли они выиграть? на каком основании, когда у внука после сделки купли продажи и договор офиц, и свидетельство на собственность (уже более трех лет) и выписка с кадастр. вобщем все возможные документы. КТо знает скажите пожалуйста, Могут ли они по суду отобрать участок??????
Заранее всем благодарна за ответы.

Они собираются подавать в СУД!
Пусть подают.
По понедельникам не гадаю:)
КТо знает скажите пожалуйста
Документы какие есть на спорный участок?

Документы какие есть на спорный участок?
У нас документы: Договор купли-продажи, Акт передачи, Свидетельство на собственность
У бабушки которая оформляла: межевой план, кадастровая выписка, Свидетельство на собственность участка, выписка из похозяйственной книги на право участка

Документы у Мужчины и женщины которые приходили - к сожалению от неожиданной наглости и криков муж выгнал не посмотрев. Я услышала только про
- подписи 15 человек, которые могут подтвердить что они обрабатывали участок
- участок принадлежал умершей матери, но мужчина не успел оформить в собственность

Прошло лет 10 точно не обрабатывался. Есть какой то закон, что если выдавали землю в бессрочное пользование но она не обрабатывалась ее изымают??

И законно ли тогда передало сельское поселение землю нашей бабушке когда она ее оформляла???? Или они имеют большее право на нее???

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
И законно ли тогда передало сельское поселение землю нашей бабушке когда она ее оформляла???? Или они имеют большее право на нее???
Думаю, что Вы паникуете раньше времени. Даже если дело дойдет до суда, со своей стороны Вы также можете привести 15, да хоть 20 человек, которые подтвердят, что этот участок обрабатывали и обрабатываете Вы. Это не считая тех документов, которые имеются на руках.

Документы у Мужчины и женщины которые приходили - к сожалению от неожиданной наглости и криков муж выгнал не посмотрев.
Я так и не поняла, зачем они приходили к Вам. :uhm: