Аренда жилого помещения

andreo1

Пользователь
1. Договор аренды закончился
2. Арендодатель в адрес Арендатора направил уведомление с предложением освободить помещение и передать его по акту
3. Арендатор в ответ на уведомление направил письмо с просьбой заключить договор на новый срок (в силу своего преимущественного права)
4. Арендодателем был дан некорректный ответ, который по сути не привел к продлению арендных отношений.

В результате сложилась неопределенная ситуация в которой Арендатор продолжает пользоваться арендуемым помещением, при этом не имея на это никаких прав, а Арендодатель не предпринимает никаких действий.

Какие пути решения вопроса в пользу Арендатора по возобновлению арендных отношений с Арендодателем возможны?

Арендодателем был дан некорректный ответ
конкретнее, арендодатель Вам отказал или нет?
В результате сложилась неопределенная ситуация в которой Арендатор продолжает пользоваться арендуемым помещением, при этом не имея на это никаких прав, а Арендодатель не предпринимает никаких действий.
Считаю, что договор был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.

andreo1

Пользователь
конкретнее, арендодатель Вам отказал или нет?
сложно сказать, так как ответ был дан некорректно, точнее сказать не по существу...

Считаю, что договор был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.
но ведь
2. Арендодатель в адрес Арендатора направил уведомление с предложением освободить помещение и передать его по акту
это можно расценивать как возражение против пролонгации договорных отношений?

andreo1, еще раз, что ответил наймодатель???, я так вижу, что у Вас найм, а не аренда. Помещение жилое?

andreo1

Пользователь
andreo1, еще раз, что ответил наймодатель???, я так вижу, что у Вас найм, а не аренда. Помещение жилое?
нет нет, не наймодатель, а арендодатель. Именно такие формулировки использовались в договоре аренды.

в письме говорится о том, что арендные отношения Жилищным кодексом РФ не предусмотрены и что оснований для оформления договора аренды жилого помещения на новый срок не имеется. После истечения срока аренды арендодатель предложил освободить ранее арендованную квартиру.

Именно такие формулировки использовались в договоре аренды.
Понятно, жилье сдается в наем!
в письме говорится о том, что арендные отношения Жилищным кодексом РФ не предусмотрены и что оснований для оформления договора аренды жилого помещения на новый срок не имеется. После истечения срока аренды арендодатель предложил освободить ранее арендованную квартиру.
Что же тут некорректного, все предельно ясно, Вам отказали, основания надуманны конечно, но все же. Отказ должен был быть направлен не позднее, чем за 3 месяца до окончания срока договора.

andreo1

Пользователь
Отказ должен был быть направлен не позднее, чем за 3 месяца до окончания срока договора
так оно и было... о чем свидетельствует первое письмо-уведомление...
основания надуманны конечно, но все же
это, простите, как?:) то есть, теперь будем жить по понятиям?:) раз основания не важны...

да и меня больше смущает тот факт, что решением данного вопроса было либо продление договора с прошлым арендатором либо начало аренды с новым. Ни того ни другого сделано не было. Прежние съемщики продолжают пользоваться помещением и их судьба зависла в воздухе. Так ведь тоже не должно быть?

в крайнем случае, начав процесс по заключению арендных отношений с другой организацией арендодатель создал бы прецедент для бывшего арендатора воспользоваться преимущественным правом аренды помещения и вопрос был бы закрыт. А так, теперь получается нужно подавать как бы прошение "с улицы" с просьбой о заключении договора, так, будто никто и ничего не арендовал. На равных с другими организациями (или физ.лицами) условиях.

Последнее редактирование модератором:

andreo1

Пользователь
andreo1, Вы оплачиваете наем? Вас выгоняют?
нет, арендатор прекратил оплату в день прекращения сроков аренды... Но вот вопрос, почему:uhm: Там была какая то проблема, то ли банк отказывался платеж принять, то ли арендодатель отказался его зачесть... Я уточню и отпишусь здесь!

andreo1

Пользователь
PropeLLeR, то есть, Вы хотите сказать, что эти "отписки" не являются возражением арендодателя? И что продолжая платить аренду договор можно считать возобновленным на неопределенный срок?
Да, и еще одно, возможно, важное замечание. С момента окончания сроков аренды по договору прошло уже более 3 лет.

И что продолжая платить аренду договор можно считать возобновленным на неопределенный срок?
верно, особенно если помещение использовалось
С момента окончания сроков аренды по договору прошло уже более 3 лет.
И что, арендодатель не пытался выселить арендатора за это время?

Какие пути решения вопроса в пользу Арендатора по возобновлению арендных отношений с Арендодателем возможны?
Тут ситуация вполне определенная получается, и права у арендатора имеются на условиях договора, возобновлять ничего не требуется

andreo1

Пользователь
Тут ситуация вполне определенная получается, и права у арендатора имеются на условиях договора, возобновлять ничего не требуется
Вы хотите сказать, что заблаговременное уведомление арендатора "о его убытии" в порядке предусмотренным договором не является возражением арендодателя, и тем самым дает арендатору возможность возобновления договорных отношений по ст.621,п.2 ГК?

andreo1, де факто у Вас арендные отношения продолжились и арендодатель не принял никаких мер по выселению - сами об этом пишете. И мне сложно понять причину, по которым спустя 3 с лишним года после уведомления арендодатель сможет объяснить мотивы стол длительной задержки по выселению

andreo1

Пользователь
andreo1, де факто у Вас арендные отношения продолжились и арендодатель не принял никаких мер по выселению - сами об этом пишете. И мне сложно понять причину, по которым спустя 3 с лишним года после уведомления арендодатель сможет объяснить мотивы стол длительной задержки по выселению
то что не принял мер, я так полагаю, можно объяснить тем, что не нашелся новый арендатор с которым можно было бы заключить договор (например на более выгодных условиях).

Кирилл Андреевич, а как Вы думаете, можно ли арендатору обратиться к арендодателю с просьбой заключить новый договор или перезаключить старый, чтоб в этом договоре стоял НОВЫЙ срок его действия. Это важный момент в виду оплаты аренды.

Последнее редактирование модератором:

andreo1

Пользователь
andreo1, Вы оплачиваете наем? Вас выгоняют?
арендатор прекратил оплачивать аренду потому что арендодатель прекратил выставлять счета в его адрес. Как быть в этом случае? Все равно продолжать оплачивать по старым расценкам и реквизитам? :uhm:

andreo1

Пользователь
Сайкин Кирилл Андреевич, добрый день.
В договоре аренды жилого помещения указано, что договор подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя в случаях, если Арендатор не внёс платежи за аренду в течении 6 месяцев.
Так как Арендатор не платил аренду более 3 лет, у меня возник вопрос: если сейчас внести всю сумму задолженности за весь неоплаченный период аренды, то будет ли признано досрочное расторжение договора или договор будет продолжать действовать?

Да, и замечу еще, что требований Арендодателя о расторжении договора на протяжении всего неоплаченного периода НЕ ПОСТУПАЛО.

Сайкин Кирилл Андреевич, и еще, если позволите к предыдущему вопросу: Если заканчивается срок договора аренды, но Арендатор при этом продолжаем пользоваться помещением, но при этом Арендодатель не выставляет Арендатору счета за такое пользование, то будет ли Арендатор нести ответственность за невыплату арендной платы за пользование помещением в виду отсутствие счета на оплату со стороны Арендодателя?