Можно ли избежать наказание за несвоевременное удержание из зарплаты по исполнительному листу?

#1
Здравствуйте юристы. Работаю главным бухгалтером в организации. На одного из работников организации имеется исполнительный лист, согласно которому удержание из зарплаты должно быть осуществлено не позднее трех дней после ее начисления. Данный срок был нарушен на шесть дней, в связи с чем на меня судебным приставом был составлен административный протокол. Если шансы избежать наказания? К меня как у главного бухгалтера отсутствует право подписи банковских документов, нет также и моей должностной инструкции. Спасибо за консультацию.
 

Форумчанка

Пользователь
#2
Согласно статьи 98 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя ОБЯЗАНЫ удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника

Согласно статьи 113 Федерального Закона Рф № 229-ФЗ в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" установлено нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы о новом месте работы учебы, месте получения пенсии иных доходов или месте жительства,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -
- влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.
2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

К административной ответственности в указанном Вами случае может быть привлечено юридическое лицо или должностное лицо юридического лица. Бухгалтер может быть привлечен уже после этого работодателем к материальной ответственности.
Привлекаемое к административной ответственности лицо (юридическое лицо или должностное) имеет право само или с помощью своего представителя (юриста или адвоката) защищать свои интересы.

Удачи Вам.