Упоминание (размещение логотипов) чужих брендов на сайте

#1
Добрый день!
Подскажите, если в онлайн-игре (на сайте) использовать название известных брендов (и их логотипы) и написать на каждой странице: "все торговые марки и логотипы являются собственностью их правообладателям", то бренды (предоставленные на сайте) могут подать в суд на сайт (если с ними договоренности не было)?
 

Adeliya

Пользователь
#2
tasheal, исключительное право на товарный знак сформулировано достаточно широко: как полномочие использовать его любым способом по усмотрению владельца (п. 1 ст. 1484 ГК РФ), тем не менее основное его предназначение — закрепить монополию на индивидуализацию определенных товаров, работ и услуг, для которых такой знак зарегистрирован.

Поэтому п. 3 ст. 1484 ГК РФ устанавливает: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

Если же знак используется в иных целях, не связанных с товарами (работами, услугами) владельца знака, то думаю нарушения законодательства тут не будет.

Прежде чем принять решение о размещении на сайте какого-либо логотипа, надо определиться с тем:
- что это за вид обозначения;
- каким образом оно будет использоваться на сайте;
- какой коммерческой деятельностью занимается ваша организация и другая фирма;
- для индивидуализации каких товаров используется знак;
- какими законодательными или договорными условиями регулируется использование обозначения;
- не будет ли обозначение использоваться на сайте способом, составляющим недобросовестную конкуренцию.

Полученные ответы определят вариант ваших действий. Хотя в любом случае очная юридическая консультация и согласие владельца бренда на интересный для вас вариант использования предотвратит возможные будущие спорные ситуации.