Перевод в колонию поселение по отбытии трети наказания

#1
Здравствуйте адвокаты! Мой муж отбывает наказание сроком 8 лет в колонии строгого режима по ст. 162 ч. 1 УК РФ. Отбыл уже треть наказания. Имеет ли он право согласно ст. 78 УИК ходатайствовать о переводе его в колонию поселение? Спасибо за ответ.
 

verok80

Пользователь
#2
Ваш муж вправе ходатайствовать об этом, написав самостоятельно (или через адвоката) соответствующее заявление в администрацию ИК строгого режима. Далее будет учитываться поведение осужденного, его заслуги, работа и т.д. Невозможным перевод является в случае, если это не первое преступление вашего мужа и в его действиях имеются признаки рецидива (ч. 3 ст. 78 УИК).