Может ли следствие заявить машину вещдоком и запретить ее продажу?

Мой брат был задержан и арестован по 228 статье . При аресте была изъята также моя машина , которую он использовал в мое отсутствие и которую припарковал неподалеку от места задержания.. Машина зарегистрирована на имя моей тети, поскольку я часто нахожусь за границей.. На апелляции суд отменил конфискацию и задержание машины , но следователь записала ее как вещдок ( результат обыска машины отрицательный ) и при получении моя тетя подписала следователю обязательство не продавать её до суда .. Адвокат моего брата уверяет , что при данной ситуации продажа машины до суда не противозаконна .. Имеет ли силу данное решение следователя , а не суда ? Будет ли против закона продажа данной машины и несет ли хозяин машины или покупатель какую нибудь ответственность если машина будет продана до суда ? Благодарю заранее за ответ

несет ли хозяин машины или покупатель какую нибудь ответственность если машина будет продана до суда ?
Уголовную ответственность они не несут.

Адвокат моего брата уверяет , что при данной ситуации продажа машины до суда не противозаконна ..
Противозаконна, но в рассматриваемом случае не наказуема.
А вот продажа конфискованного имущества является преступлением (ч.1 ст.312 УК РФ).