Гражданский брак. Раздел имущества

Добрый день!
Прожили в гражданском браке (сожительство) 2 года, детей нет. После "развода" бывший гражданский муж отказывается делить совместно нажитое имущество (касается бытовой техники) и подарки, которые сделал мне он и его родители. Сменил замки от квартиры (квартира в общей долевой собственности наших матерей, у моей мамы отсутствуют новые ключи), вывез все документы, отказывается идти на контакт.
За период проживания официальный заработок у нас одинаковый, но был и не официальный, как у него, так и у меня. В период проживания было взято по кредиту на него и на меня, на данный момент остаточная сумма одинакова. Также в моей собственности находится машина, половину стоимости которой мне он подарил деньгами. В его собственности также есть машина. До момента сожительства у него была уже машина, а в процессе он ее обменял на более дешевую, но разницу в деньгах отдал своим родителям.
Могу ли я подать в суд на раздел совместно нажитого имущества? (В качестве доказательств могу предоставить свидетелей и фото/видео)Будут ли при этом учитываться наши автомобили? В данный момент он пытается заставить меня вернуть ему машину, якобы в ней только его деньги (хотя факт дарения денег на машину он не отвергает).Есть заверенная справка из ГАИ, что в договоре купли-продажи указана стоимость - 10 тыс. руб., в таком случае - это он мне еще должен за машину.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Aleksa_,
Могу ли я подать в суд на раздел совместно нажитого имущества?
Если сможете доказать, что фактически находились в супружеских отношениях. В противном случае бессмысленно.

Будут ли при этом учитываться наши автомобили?
Опять же если будет доказано, что они были приобретены во время брака на совместно нажитые средства.

Если сможете доказать, что фактически находились в супружеских отношениях. В противном случае бессмысленно.
Может ли фото/видео и свидетели являться доказательством этого? Т.к. брак не был официально зарегистрированным.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Может ли фото/видео и свидетели являться доказательством этого? Т.к. брак не был официально зарегистрированным.
В этом-то и вся сложность. Так как брак не зарегистрирован, вы со своим сожителем, по закону, являетесь совершенно чужими людьми и никаких претензий друг к другу иметь не можете.
Доказать факт нахождение в супружеских отношениях возможно. Свидетельские показания/фото/видео могут быть признаны доказательствами, но только судом.
Поэтому, если хотите раздела совместно нажитого имущества, то обращайтесь к юристу, пусть он за это дело берётся и через суд добивается. В противном случае имущество, по закону, будет принадлежать тому, кто является его собственником.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Была, но это был очень долгий и тяжёлый процесс. Доказывали, что они вели совместное хозяйство, заявляли о своих отношениях другим лицам и тд.

Последнее редактирование модератором: