Дольщик сменил замки в квартире

#1
Добрый день!
Менее года назад приобреталась квартира в общую долевую собственность, а именно у меня 1/3 и у дольщика 2/3. В данный момент отношения испортились и дольщик сменил замки не поставив меня в известность ( в квартире никто не проживает, но там есть общее имущество). Как нам зафиксировать факт смены замка? Мне необходимо вызвать участкового или просто сотрудника полиции и объяснить, что не могу попасть в квартиру, чтобы он составил акт со свидетелями? Или достаточно будет зафиксировать это на камеру (фото/видио)? Будет ли доказательством телефонная запись разговора с дольщиком?
 
#3
Необходимо ли указывать, что в квартире находится наше имущество? Есть вероятность, что там уже ничего нет, но утверждать я этого не могу. Также документы на бытовую технику находятся в квартире и если факт пропажи подтвердится , то доказать этого я не смогу.
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#4
Необходимо ли указывать, что в квартире находится наше имущество?
Укажите, что в квартире просто находится Ваше имущества без конкретизации. В вашем случае сложно будет доказать, что конкретное имущество находилось в квартире и что оно пропало.
 
#5
Подскажите, как мне можно оценить данную квартиру, для выставления моей доли на продажу, если я не могу туда попасть?
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#6
Aleksa_, можете обратиться в компанию которая оценивает объекты недвижимости. Может посмотреть в интернете сколько стоит такая же квартира у вам по параметрам: месторасположение, размер площади, состояние. Из суммы стоимости определить свою долю и снизить ее на процентов 20. Это и получится стоимость вашей доли.
 
#7
Подскажите, как мне можно оценить данную квартиру, для выставления моей доли на продажу, если я не могу туда попасть?
Не забудьте о преимущественном праве покупки
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html#p2986
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Можно воспользоваться фондом данных государственной кадастровой оценки, в настоящее время она максимально приближена к рыночной цене.
 
#8
Если второй собственник присылает мне уведомление и я понимаю что цена завышена, но приобрести вторую часть хочется - имею ли я право как-то через суд или другим способом купить часть квартиры за реальную цену?
 
#9
Если второй собственник присылает мне уведомление и я понимаю что цена завышена, но приобрести вторую часть хочется - имею ли я право как-то через суд или другим способом купить часть квартиры за реальную цену?
Не имеете.
 
#10
А если дольщик пошел на контакт и мы пришли к выводу, что будем продавать квартиру полностью, а деньги разделим пропорционально долям - необходим ли отказ обоих дольщиков от покупки частей? Если да, то необходимо писать письма или просто натариально заверить, что квартира продается как одно целое и никто претензий не имеет?
 
#11
А если дольщик пошел на контакт и мы пришли к выводу, что будем продавать квартиру полностью, а деньги разделим пропорционально долям - необходим ли отказ обоих дольщиков от покупки частей? Если да, то необходимо писать письма или просто натариально заверить, что квартира продается как одно целое и никто претензий не имеет?
Если квартира будет реализовываться, как единый объект права, то не нужно никаких отказов.