Отпуск по уходу за ребёнком

#1
Я нахожусь в декретном отпуске, хочу выйти на работу (ребёнку 1 год). Может ли бабушка ребёнка, вместо матери, оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Бабушка и ребёнок проживают вместе, но прописаны в разных местах. Ребёнок прописан вместе с родителями.
 
#2
Может ли бабушка ребёнка, вместо матери, оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?
если бабушка работает, то может. Если не работает, то где она будет брать отпуск?
 
#3
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. В этот период данного отпуска ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.