Законны ли требования сотрудника ДПС?

#1
День добрый. Остановил меня беспричинно сотрудник ДПС. Проверил через рацию на штрафы. Штрафы неоплаченные у меня были и он стал требовать, чтобы я проехал с ним в РОВД или в адмпрактику ГИБДД. Я от этого отказался, а он мне сказал, что я тем самым сам создал себе проблемы. После этого я уехал. Законны ли подобные требования сотрудника ДПС? Какие теперь могут быть у меня проблемы из-за отказа выполнить вышеуказанные требования? Благодарю вас.
 
#2
Законны ли подобные требования сотрудника ДПС?
Нет. Подобные требования незаконны.

Какие теперь могут быть у меня проблемы из-за отказа выполнить вышеуказанные требования?
Никаких, кроме возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ:
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p7960
© КонсультантПлюс, 1992-2014