Пересечение сплошной линии при обгоне

Здравствуйте! Хотелось бы получить дельный совет, как правильно поступить в данной ситуации. Буквально вчера со мной произошел такой случай: так сложилось, что по работе мне предстояло отправиться в командировку в другой город, и я решила ехать на своем личном автомобиле. За городом на пустой трассе, на которой находилась только я и впереди идущая меня медленно машина с прицепом, из которой летел в разные стороны уголь(я как поняла это происходила из-за неровности дороги), я решила обогнать эту машину и при обгоне пересекла сплошную линию.Но через несколько минут неизвестно откуда появилась полиция,хотя на всем пути моего движения их не было.Они сказали,что у них все зафиксировано и оформили протокол.И вот через несколько дней суд.Так же они утверждали, что были знаки,но их не было!Я очень внимательно вожу машину и обращаю всегда на знаки внимания.Опыт вождения у меня 2 года и за это непродолжительное время никогда не было штрафов, даже за превышения скорости. Подскажите как поступить!Будет очень обидно если меня лишат прав...

Здравствуйте. Ехал на дачу, догнал грузовик-тихоход. Решил его обогнать. Обгон начал при прерывистой линии разметке, а закончить пришлось,уже когда началась сплошная. В общем попался в руки ГИБДД. Скажите,пожалуйста,есть ли шанс остаться с правами,заплатив штраф хотя бы?

Скажите,пожалуйста,есть ли шанс остаться с правами,заплатив штраф хотя бы?
Есть.
Санкция части 4 статьи 12.15 КоАП РФ это предусматривает:
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3996
© КонсультантПлюс, 1992-2014