Отказ от наследства спустя 10 лет

Здравствуйте! 10 лет назад умер мой отец, имеется дом, находящийся в собственности 3 человек: я, мама и отец.В течении 6 месяцев после смерти мной и мамой были поданы заявления на наследство. Также подал заявление на наследство сын отца от первого брака. Теперь мы хотим оформить дом на одного человека на меня или на маму, у нотариуса мы с мамой получили свидетельства о праве на наследство. Первый вопрос, скажите пожалуйста, правильно ли мы сделали , что получили свидетельства, можно ли было кому то из нас отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого по прошествии 10 лет и не получать свидетельства(так как пришлось заплатить за 2 листа немаленькую на данный момент для нас сумму)? И как правильно нам разрешить ситуацию с другим наследником? Что он может сделать чтобы отказаться от своей доли? Или придется оформлять договор купли продажи? Как сделать все правильно, не потратив лишних денег зря? Наследник живет в другом городе и пока не появляется.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Arviessan!
Отказаться в пользу другого наследника
по прошествии 10 лет
Вы уже не могли.
Что он может сделать чтобы отказаться от своей доли?
уже ничего.
Или придется оформлять договор купли продажи? Как сделать все правильно, не потратив лишних денег зря?
после того, как 3-й наследник оформить свидетельство о праве на наследство, можно составить соглашение о разделе наследственного имущества.