Как предотвратить вывоз ребенка из РФ мужем-иностранцем без моего согласия?

Я замужем за иностранцем, сейчас у него есть РВП и регистрация по месту жительства. Брак зарегистрирован в РФ. Ребенку 1,5 года, родился в РФ, имеет только российское гражданство. Отец оформлен официально, записан в св-ве о рождении ребенка. Как обезопасить себя заранее от легального или нелегального вывоза ребенка из страны без моего согласия? Какой информацией я должна владеть о том, как действовать, если такая ситуация возможно случится? Прошу разъяснить.

Какие документы супруг должен иметь, чтобы вывезти ребенка без меня. Или какой документ должна оформить я, или какие действия предпринять, чтобы без моего на то согласия он не смог это сделать. Вот примерно так. Хочу, так сказать, подстраховаться, и быть подкованной в этом вопросе, дабы предотвратить ситуацию.

Agalex

Пользователь
Какие документы супруг должен иметь, чтобы вывезти ребенка без меня
Свидетельство о рождении ребёнка, в которое он вписан как отец

какие действия предпринять, чтобы без моего на то согласия он не смог это сделать
Для выезда ребёнка из РФ с одним из родителей вообще не требуется согласие второго родителя
Но Вы можете заблаговременно подать в установленном порядке заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ

Но Вы можете заблаговременно подать в установленном порядке заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ
Который может быть оспорен в судебном порядке.

Для выезда ребёнка из РФ с одним из родителей вообще не требуется согласие второго родителя
Интересно,а почему тогда при выезде из РФ с одним родителем,просят письменное согласие второго ,заверенное нотариусом?в прошлом году так было,что то изменилось?

Интересно,а почему тогда при выезде из РФ с одним родителем,просят письменное согласие второго ,заверенное нотариусом?
Думаю, стоит спросить у того кто просит. Законодательством РФ согласие не требуется, если не заявлен запрет.
в прошлом году так было,что то изменилось?
Ничего не менялось!

Думаю, стоит спросить у того кто просит. Законодательством РФ согласие не требуется, если не заявлен запрет.

Ничего не менялось!
т.е. жена с мужем-иностранцем развелись,например..у ребёнка гражданство РФ..и муж без согласия бывшей жены может спокойно вывезти ребёнка в свою страну?и как тогда быть жене в этом случае?куда обращаться за помощью?

Смотря куда. Некоторые страны требуют такое согласие в любом случае.
Да, действительно, при оформлении, например шенгенской визы требуется нотариально заверенное согласие бывшего супруга на въезд ребенка. Но не на выезд, ребенок спокойно пересечен границу с одним родителем. В безвизовые страны такие как Турция, Египет, не требуется такой документ при въезде в страну.

А вот еще сейчас, если не ошибаюсь, у ребенка должен быть оформлен загран.паспорт в обязательном порядке. Так вот, может лучше спрятать паспорт от того, кто желает увезти ребенка из РФ, минуя согласие второго родителя...и свидетельство о рождении. Кстати, его нужно предъявлять таможенникам? Ведь как то родитель должен доказать, что он родитель, а не сосед.

Кэт

Administrator
А вот еще сейчас, если не ошибаюсь, у ребенка должен быть оформлен загран.паспорт в обязательном порядке
В паспортах нового поколения, увы, не предусмотрена возможность вписывать детей. Хотя графы есть

Agalex

Пользователь
увы, не предусмотрена возможность вписывать детей. Хотя графы есть
И графы есть, и возможность вписывания несовершеннолетних детей по отдельно заполняемому заявлению родителей тоже есть. См. п. 25 и п. 97 Административного регламента ФМС по выдаче загранпаспортов:
25. В случае, если заявитель хочет внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, заполняется приложение к заявлению (приложение N 2б к Административному регламенту)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150007/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2014

97. В специально отведенных графах сведения о детях, вносимые в паспорт по заявлению родителей, заполняются аналогично правилам заполнения сведений о заявителе. Компоновка страницы позволяет вписать не более 3-х детей. В специально пронумерованных рамках размером 35 x 45 мм размещаются и скрепляются печатью "Для паспортно-визовых документов" фотографии детей
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150007/?frame=4
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вписывание детей в родительский загранпаспорт производится именно с целью подтверждения родства, но не дает права ребенку пересекать границу без собственного загранпаспорта.

Кэт

Administrator
Есть, есть только это касается старых паспортов, хотя нигде и не указано, в Москве уже перестали выдавать 64 серию, только био. На Гознаке не предусмотрена возможность вписывания детей