Можно ли через суд выписать человека из муниципальной квартиры?

Квартира муниципальная. Получала мама моего мужа от совхоза (мамы в живых нет) . Там остались прописаны ее дети, два сына и дочь. Один сын-это мой муж. У нас родилось 3 ребенка (два мальчика и девочка) , у сестры мужа две девочки (одна из них уже совершеннолетняя) , у старшего брата дети здесь не прописаны. Мы с мужем решили приватизировать квартиру на всех членов семьи, то есть на 8, а потом выкупить у всех доли. Все были согласны, а сегодня старший брат, который имеет одну восьмую часть (если приватизируем, а если нет, то не дай бог после его смерти ему вообще ничего не достанется, так как квартира пока не приватизирована) , пошел на попятную, типа мало даете мне денег. Не буду ни на что давать согласие. Но он уже более 10 лет не проживает в этой квартире (правда коммунальне официально перевел на другую квартиру, где живет с женой) . Так же мама дала ему часть земли, где он построил дом (с мамой был уговор, что после постройки дома он выпишется из квартиры, но выписываться сейчас не хочет, да и мамы нет в живых) . Получается он не хочет по хорошему, можно сделать по плохому. Вопрос такой: можно ли в данной ситуации выписать его через суд из этой квартиры?

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Вопрос такой: можно ли в данной ситуации выписать его через суд из этой квартиры?
В случае если он платит за квартиру, признать его утратившим право будет не так просто. Тем более если он сможет доказать, что его выезд носил вынужденный характер.