Отказ от наследства (завещания нет)

Подскажите пожалуйста. Мы вдвоем с мужем приватизировали квартиру, дети отказались от приватизации .
Недавно, в декабре 2013 г муж умер, завещания он не писал.
Доля мужа теперь на меня, на сына и дочь.
Сын и дочь, живут в Испании, никто из детей не хочет принимать(вступать) наследство. Ведь оформление наследства-право, а не обязанность. Консульство очень далеко от их города,
нужно 7 часов ехать на машине. Прописаны сын и дочь в нашей
квартире приватизированной в России. Нотариус сказала , чтобы дети написали в Консульстве заявление об отказе
от наследства Или нужно приезжать в Россию
и в течение полу-года отказаться от наследства у нотариуса в России.
Можно детям не подавать никаких отказов от наследства, а через 6 месяцев может перейти доля детей мне?
Или если они не подадут заявления об отказе от наследства , их доля перейдет государству?

RuslanKh

Эксперт
Ведь оформление наследства-право, а не обязанность.
Верно

Нотариус сказала , чтобы дети написали в Консульстве заявление об отказе
от наследства Или нужно приезжать в Россию
Не хотят, пусть не приезжают, мало ли что нотариус сказал;)

Можно детям не подавать никаких отказов от наследства, а через 6 месяцев может перейти доля детей мне?
Можно, это их право

Или если они не подадут заявления об отказе от наследства , их доля перейдет государству?
Их доля прирастет к вам
------------------------------------------------------------------
Главное Вы напишите нотариусу заявление о принятии наследства, если не принимают отправляйте почтой.

Главное Вы напишите нотариусу заявление о принятии наследства, если не принимают отправляйте почтой.
Насколько я знаю, нотариус даже не откроет наследственное дело до того момента, пока не написано заявление о том, что наследство принято. Здесь ситуация неоднозначная, поэтому нотариус и перестраховывается, хочет иметь на руках отказы детей от их права на долю наследства. Если нотариус не берет заявление, то его нужно отправить по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы на руках осталось уведомление о том, что письмо нотариус получил. Важно уложиться в отведенный для принятия наследства срок, то есть полгода.
О том, что доля детей может отойти государству, речь вообще идти не может, потому что квартира приватизирована и есть наследники.
А разве заявление об отказе от наследства, принятое и удостоверенное Консульством, не имеет юридической силы?