Обжалование постановления федерального судьи, вступившее в законную силу, но не прошедшее 10-тидневн

Вынесено постановление федерального судьи 12.12.2013., вступило в силу 24.12.13. получил на руки по почте 12.01.2014.
1. Заседание было без моего участия, в постановлении написано, что меня уведомили должным образом. Хотя никакого уведомления не было ни в какой форме.
2. Не согласен с вынесенным решением ( дело об административном правонарушении о детском авто-кресле)
Как писать заявления, ходатайства и еще какие документы нужны, что делать, к чему готовиться?

Последнее редактирование модератором:
1. Заседание было без моего участия, в постановлении написано, что меня уведомили должным образом. Хотя никакого уведомления не было ни в какой форме.
Одновременно с с жалобой подавайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Уважительными причинами пропуска укажите отсутствие уведомления. Перед заседанием суда по восстановлению срока ознакомтесь с делом и и выясните чем обосновывает суд "уведомление должным образом".

Одновременно с с жалобой подавайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Уважительными причинами пропуска укажите отсутствие уведомления. Перед заседанием суда по восстановлению срока ознакомтесь с делом и и выясните чем обосновывает суд "уведомление должным образом".

А что за жалобу? на кого? может есть ссылка форму заявления на восстановление пропущенного процессуального срока ?
Спасибо

Последнее редактирование модератором:
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

Это значит что могут опять без меня рассматривать? даже с уважительными причинами?

Еще вопрос, срок на обжалование кончился или нет? так как со дня его получения (достал его из почтового ящика) не прошло еще 10 дней

Это значит что могут опять без меня рассматривать? даже с уважительными причинами?
Да.
Еще вопрос, срок на обжалование кончился или нет? так как со дня его получения (достал его из почтового ящика) не прошло еще 10 дней
По общему правилу процессуальный срок начинает течь с момента когда Вы узнали или должны были узнать о постановлении судьи. До 22-го Вам достаточно в заседании суда по ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока , поданному одновременно с жалобой на постановление суда от 12.12.2013 г.
доказать , что вы узнали о последнем из почтового отправления полученного Вами 12.01.14 г.. После 22.01.14 г. для восстановления необходимы более существенные причины, стихийные бедствия , военные действия, тяжелая болезнь и т.д.