Как правильно выдать деньги на подотчет?

Алена 173

Пользователь
#1
Можно ли выдать на подотчет работнику деньги если собирались открыть филиал и заключили с этим работником договор, но на следующий день вышестоящее начальство (неофициальное) передумало открывать филиал. Соответственно этот работник не приступил к работе и договор с ним аннулировался. А денежные средства уже выданы т.к. филиал находится в другом городе и он приезжал лично оформить документы и получить наличные средства на аренду помещения, мебель, компьютеры и т.д. соответственно фирма должна была оформить займ, а в расходном ордере написано на подотчет. Возможно ли теперь стребовать с этого человека выданную сумму. И в какой срок фирма имеет право подать заявление в суд если прошло уже полтора года. (пытались сначала его долго найти, а потом по мирному договориться)
 
#2
Круто, что через 1,5 года вы опомнились. А что у вас есть от этого "работника"? Расписки, документация? Каким образом аннулирован трудовой договор?
 

Алена 173

Пользователь
#3
Круто, что через 1,5 года вы опомнились. А что у вас есть от этого "работника"? Расписки, документация? Каким образом аннулирован трудовой договор?
не опомнились а искали его, по адресу он не проживает. письма он не получает. есть расходный ордер им подписаный. а договор аннулируется по закону автоматически. здесь вопрос только в том могла ли фирма выдать деньги, получается не работнику по расходнику на подотчет. и как теперь стребовать с него?
 
Последнее редактирование модератором:
#4
да, закон не запрещает
и как теперь стребовать с него?
толко в судебном порядке, правда Вы срок на обращение в суд безбожно пропустили, скорее всего Вам откажут в удовлетворении требований именно по данному основанию
 
#7
в связи с тем что филиал создан не был, трудовое место не предоставлено, работник не вышел на работу, договор не действителен.
Ничего подобного.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p966
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вы приказ об аннулировании трудового договора издавали? Судя по вопросам - нет
 

Алена 173

Пользователь
#8
Ничего подобного.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p966
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вы приказ об аннулировании трудового договора издавали? Судя по вопросам - нет
это уже не важно. был суд, но филиала нет, нет и проблем.
 

Алена 173

Пользователь
#10
фирмы не существует уже, а деньги были выданы "на подотчет" получается не работнику. так не может быть. Может быть займ, например. Как теперь вернуть эти средства? Подать в суд о взыскании неосновательного обогащения?
 

Алена 173

Пользователь
#12
чистейшее подтверждение трудовых отношений, значит неосновательным обогащением даже близко не пахнет
разве были трудовые отношения? фирма же не создалась и есть только договор, записи в трудовой нет. тогда что можно сделать?
 
#13
см. ст. 5.27 КоАП, ибо
он не только, он - Ваша головная боль, Вы его подписали
разве были трудовые отношения?
Договор есть - значит были, судебная практика к сожалению считает именно так (в большинстве случаев)
Берите все документы и идите к юристу в реале, может быть в документах какая-то зацепка и найдется, чтобы данный факт в гражданско-правовые переквалифицировать, тогда срок еще не будет пропущенным и можно будет попробовать взыскать... Хотя сомневаюсь, что таковые зацепки найдутся
 

Алена 173

Пользователь
#14
см. ст. 5.27 КоАП, ибо

он не только, он - Ваша головная боль, Вы его подписали

Договор есть - значит были, судебная практика к сожалению считает именно так (в большинстве случаев)

Берите все документы и идите к юристу в реале, может быть в документах какая-то зацепка и найдется, чтобы данный факт в гражданско-правовые переквалифицировать, тогда срок еще не будет пропущенным и можно будет попробовать взыскать... Хотя сомневаюсь, что таковые зацепки найдутся
спасибо большое за помощь. Юрист пробует неосновательное обогащение, больше она ничего не придумала