Навязывание страховки банком

Здравствуйте. 2 недели назад я купил в кредит устройство на сумму 24380 при оформлении кредита мне была навязана страховка Одна на сумму 3308 руб. вторая 2575 руб.
Я знаю, что это услуга добровольная, но при попытке отказаться от нее банк отказывает в предоставлении кредита без объяснений причины. В итоге общая сумма по кредиту составляет 30263 руб. И плюс к этому еще проценты. В итоге я буду вынужден оплатить 35000. То есть переплата получается 11 ты 6000 это страховка, которая получается обязательной.
Банк хоум кредит. Что мне делать в этой ситуации?

Сначала разберёмся, является ли страхование при выдаче кредита навязываемой услугой, ведь по закону навязывание потребителям платных услуг запрещено.

Президиум Высшего арбитражного суда в пункте 8 своего информационного письма от 13.09.2012 №146 указал: если заёмщик имеет возможность заключить кредитный договор без оформления страховки, то условие о страховании жизни заёмщика не является навязываемой услугой. Другими словами, никакие права заёмщика не ущемляются, если он имеет возможность не ставить «галочку» в пункте о согласии на страхование при выдаче кредита.

Теперь взглянем на ситуацию со стороны банка, который выдаёт «кредиты без справок и поручителей». Учитывая правило, что кредит предоставляется на условиях возвратности, срочности и платности, каковы гарантии, что в случае неблагоприятных событий должник расплатится с банком? В жизни полно примеров, когда люди лишаются возможности платить по счетам из-за увольнения или внезапно полученной инвалидности. Предполагали ли эти люди, что их постигнет столь печальная участь, когда брали у банка деньги? Думали ли они про страхование при выдаче кредита?

Я считаю, что у семьи должна быть подушка безопасности, особенно при наличии обязательств по выплатам. Страховка и является такой подушкой. Вне зависимости от наличия долгов всегда действующий страховой полис должен быть, например, у единственного кормильца в семье. Однако по такому полису получателем страхового возмещения является либо сам застрахованный, либо его семья. Но даже такой полис, порой, полезно показать кредитному инспектору, подавая заявку.

Когда оформляется страхование при выдаче кредита, получателем страхового возмещения является банк. Именно такой полис является аналогом залога и гарантией, что в случае наступления страхового события банк не потеряет деньги. Без такой гарантии банк имеет полное право повысить процентную ставку или вовсе отказать в выдаче кредита.