Передача права управления авто

У меня такая ситуация. Отец - владелец автомобиля, а я и мама вписаны в техпаспорт в графе "Имеет право управлять"
Так как папа является только формальным владельцем машины, а я пользуюсь ею всегда то автогражданка сделана на меня.
Возникает вопрос: имею ли я право в своем присутствии передавать "руль" другому лицу с водительским удостоверением? И если так, то какие документы должен требовать инспектор при нарушении в таком случае?

Отец - владелец автомобиля, а я и мама вписаны в техпаспорт в графе "Имеет право управлять"
Если под "техпаспортом" Вы имели ввиду паспорт транспортного средства, то такой графы в его бланке не имеется.
Однако графа "Лица, допущенные к управлению транспортным средством" имеется в бланке страхового полиса ОСАГО.

имею ли я право в своем присутствии передавать "руль" другому лицу с водительским удостоверением?
Для передачи такого права необходимо, чтобы лицо, которому Вы доверили управление ТС, было вписано в страховой полис либо договор страхования был заключён в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
Загляните в графу №3 страхового полиса и Вам всё станет ясно.
какие документы должен требовать инспектор при нарушении в таком случае?
1) Паспорт транспортного средства.
2) Свидетельство о регистрации транспортного средства.
3) Страховой полис ОСАГО.
4) Водительское удостоверение.
В пределах территории РФ доверенность уже не требуется предъявлять.

Последнее редактирование модератором: