Исчисление стажа работы по специальности

#1
Добрый день.

Для получения должности государственной гражданской службы необходим стаж работы по специальности 4 года.
Я закончила бакалавриат и магистратуру (очная форма обучения). Во время обучения в магистратуре работала, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке. Объясните, пожалуйста, входит ли в стаж работы по специальности период работы во время обучения в магистратуре? либо же стаж работы по специальности исчисляется с момента окончания магистратуры? На какие нормативные акты можно сослаться?
 
#4
Согласно закону о государственного гражданской службе кандидат на замещение должности государственной гражданской службы должен пройти конкурс на замещение должности. Одним из условий является достаточный стаж работы по специальности.
Согласно моей трудовой книжке мой стаж работы непрерывен с сентября 2008 года (сент.2008-август. 2011 - преподаватель математики в школе, сент. 2011-янв. 2013 - экономист, янв.2013 - н. время -госслужба). Бакалавриат я закончила в 2010 году, магистратуру - в 2012 (направление Прикладные математика и физика, специализация управление инновациями). В итоге на конкурсе в сентябре 2013 года мне насчитали 1 год и 4 месяца стажа работы по специальности (то есть считали только стаж работы после окончания магистратуры). Просто хочется разобраться, на основании каких нормативных документов рассчитывается этот самый стаж работы по специальности и что вообще понимать под понятием "стаж работы по специальности"?
 
#6
Согласно ст.1 указа Президента Российской Федерации от 27.09.2005 № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих»:
1. Установить следующие квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для замещения:
а) высших должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее шести лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее семи лет стажа работы по специальности;
б) главных должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее четырех лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее пяти лет стажа работы по специальности;
в) ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее двух лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности;
г) старших и младших должностей федеральной государственной гражданской службы - без предъявления требований к стажу;

Меня интересует подпункт в).

Пп.а) статьи 2 этого же Указа говорит о том, что

стаж государственной гражданской службы, дающий право на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, определяется в соответствии с порядком исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации и зачета в него иных периодов замещения должностей, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

А вот про то, как исчисляется стаж работы по специальности я информации не нашла.
Поэтому и задаю вопрос о том, как же он все-таки считается?

Кстати, возникает еще один вопрос - возможно ли объединение стажа работы по специальности (например - если я работала 3 года не на госслужбе и год на госслужбе - можно ли это будет засчитать например за 4 года работы по специальности)?[FONT=&quot]
[/FONT]
 
#8
Должность консультант.

Требования, которые мне были озвучены следующие:
1. Высшее профессиональное образование
2. Не менее 2 лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее 4 лет стажа работы по специальности.

На основании чего рассчитывается этот самый стаж работы по специальности мне сказать не смогли.
 
#10
Для оспаривания результатов конкурса необходимы какие-то аргументы.
На что можно сослаться?
 
#12
Извините, если не туда пишу, но у меня тоже вопрос по исчислению стажа работы по специальности:
Входит ли в стаж работы по специальности рабочая должность ( в частности -оператора котельной) для ИТР ( в данный момент-матер котельной) при условии наличия в тот момент высшего образования?