Отпуск

Здравствуйте уважаемые юристы. Работаю медсестрой в местной больнице. После учебы(4 года назад) направили на практику в эту больницу. Так и осталась работать здесь. В первый год отпуск не просила. Умные люди сказали, что в первый год работы не положено. На второй и третий год было очень много работы, не было кем заменить меня. И вот уже почти 4 года работаю без отпуска. Выходной 1-2 раза в неделю. Да еще в этом году работала в Новый год. Хочу этим летом взять отпуск. Интересно, имею ли право его требовать? :thank_you:

Умные люди сказали, что в первый год работы не положено.
Слово умные, я бы написал в кавычках.

На второй и третий год было очень много работы, не было кем заменить меня.
А как же график отпусков?
Интересно, имею ли право его требовать?
ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Т.е. ваша компания грубо нарушает трудовое законодательство.
Чем это грозит: при выявлении данного факта в случае проверки представителями Рострудинспекции организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридические лица могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административному приостановлению деятельности на срок до девяноста суток.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.