Продажа квартиры, налоги

Продала квартиру за 1,2 млн.руб. Все документы передала покупателю. Через год по почте приходит письмо от налоговой (по адресу квартиры). В письме говорится о том, что это повторное письмо и они подают на меня в суд. Первое письмо мне не приходило. Нужно заплатить налог в размере 50 тыс.руб. Звонила в налоговую, они говорят, что скорее всего такая сумма огромная из-за ошибки в кадастровой (или инвентаризационной) стоимости моей бывшей квартиры. По их данным она составляет 3,5 млн. руб. Предложили мне предоставить им копию кадастрового паспорта, в котором указана кадастровая стоимость. Но покупатель мне не может дать документы, у них квартиру залило сверху и все документы в непригодном виде. Единственное что у меня есть договор купли-продажи, в котором кадастровая стоимость указана 90 тыс.руб. Что мне делать теперь? и чем может грозить передача дела в суд.

Яна1980, причем тут кадастровая стоимость, что-то там в налоговой напутали. Налог Вы обязаны уплатить с цены продажи квартиры, если квартира находилась в Вашей стоимости менее трех лет. Также Вы можете воспользоваться имущественным вычетом, который составляет 1 млн. руб., т.е. налог придется уплатить с 200 тыс. руб., либо можете уменьшить полученный доход на расход, при приобретении квартиры.