Расприватизация квартиры

#1
Здравствуйте! Квартиру в ведомственном доме я приватизировала по 1/2 с внуком, который на тот момент был несовершеннолетним. Как расприватизировать квартиру, т.к. мы боимся, что если будут расселять дом, то мы теперь не получим жилье?
 
#2
Расприватизация (или деприватизация) возможны в соответствии со ст. 9.1. закона о приватизации: «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований». Тут необходимо обратить внимание на формулировку «свободные от обязательств жилые помещения». Только такие помещения можно расприватизировать . Свободными от обязательств считаются те жилые помещения, которые после приватизации не были обременены обязательствами по проживанию третьих лиц. Проще говоря, если после приватизации в квартиру больше никто не вселялся и не регистрировался, то такую квартиру можно расприватизировать , а если вселялся- то , увы, нельзя.