Проблемы с договором аренды

Я сняла в аренду помещение. Согласно условиям договора я в первый месяц оплатила стоимость аренды первого и последнего месяцев. Пришло время окончания срока аренды. Арендодатель предложил мне выкупить помещение, и я согласилась. Последний месяц оплачен, и я не должна платить снова. Но арендодатель попросил его оплатить тоже и пообещал вернуть эти деньги, если я действительно куплю помещение, а если не куплю - буду иметь еще один месяц (оплаченный в самом начале) на вывоз вещей. Я решила заплатить, ведь вдруг что-то изменится и я не смогу в этом месяце выкупить помещение, а смогу только в следующем. Заплатив я его не потеряю, а арендодатель подождет. Однако я стала переживать. Ведь это устная договоренность. Как себя обезопасить от обмана со стороны арендодателя? Он же может оформить со мной купле-продажу, а денег не вернуть за последний месяц аренды. Ведь ни в одном договоре это не обговорено. Может упомянуть эту сумму в договоре купле-продажи или взять с него расписку?

Может упомянуть эту сумму в договоре купле-продажи или взять с него расписку?
Именно так и надо делать, а расписку надо было требовать при передаче денег. Платеж как оформлен?