Принятие наследства

Всем здравствуйте! Нотариус принял отказ от наследника первой очереди (всего наследников первой очереди - трое, двое приняли наследство) в пользу наследника второй очереди, выдал все свидетельства, было подписано соглашение о разделе имущества В ответах одного юриста прочитала, что это не допускается. Какие последствия могут быть и что можно сделать? :uhm:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Jeshile!
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди (не лишенных наследства).
При заключении соглашения о разделе наследственного имущества наследники руководствуются принципом свободы волеизъявления.

Пропущен срок вступления в наследство

Здравствуйте. Около 10 лет назад умерла мама. Наследником имущества является отец (на наследство заявление было оформлено в течении 6 месяцев). Но недавно выяснилось, что 1/2 квартиры в которой живет мой брат (ранее принадлежащая матери), отцом не указана при оформлении наследства, т.е. получается сейчас упущен срок вступления в наследство. Вторая половина квартиры принадлежит отцу. Можно ли сейчас, спустя 10 лет, заявить права на наследство маминой доли? Как осуществляется данная процедура? Кто может заявить свои права? Спасибо!!

Margosha_Rockefeller

Пользователь
Solar 11, принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось

Если ваш отец 10 лет назад принял наследство, т.е. подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери, он считается уже принявшим все наследство, даже если какое-то имущество обнаружилось по истечении десяти лет.

В данном случае он дожен обратиться к тому же нотариусу, нотариус должен выдать новое свидетельство о праве на наследство в котором будет указана недавно "обнаруженная" доля в квартире.

Принятие наследства - это односторонняя сделка, которая выражает волеизъявление наследника о принятие наследства. Принимается наследство все и сразу.

Как вступить в наследство?

Здравствуйте, юристы и адвокаты. У меня умерла в 2008 году умерла мама, она была квартиросъемщиком квартиры (она не приватизирована). Я ее дочь и единственная наследница. Подскажите, нужно сделать чтобы оформить наследство и приватизировать квартиру на себя? Сейчас за коммунальные услуги есть небольшой долг. Заранее вам спасибо!

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Leonsia, здравствуйте!
Если при жизни мама не подавала документы на приватизацию, то к сожалению квартиру вы не сможете унаследовать и она останется в гос собственности.
Кто кроме мамы был зарегистрирован в квартире?

Здравствуйте. Я проживал совместно с ныне покойной матерью в отдельной приватизированной квартире, которая была в нашей с ней совместной собственности. Соответствующий договор о приватизации был зарегистрирован в районной администрации, однако не был зарегистрирован в ПИБе. Сейчас на этом основании нотариус отказывается открыть наследственное дело, так как считает, что данный документ не является правоустанавливающим. Подскажите, что мне делать в сложившейся ситуации? Спасибо. :thank_you:

RST

Эксперт
Nocksvil, если нотариус выдал вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, то обращайтесь в суд с иском об определении долей в общей совместной собственности включении доли умершей матери в состав ее наследственного имущества, признании права собственности на квартиру. Если к нотариусу обратились до истечения 6 месяцев со дня смерти матери, то истечение шестимесячного срока значения не имеет.

Вступление в наследство

Добрый день, умерла тетя, завещание оформлено на меня - квартира в другом городе, сберкнижки. Скажите, с чего начать вступление в наследство? Так как квартира в другом городе, то могу ли я как-то оформить наследство удаленно, т.к. ехать туда возможности нет. Спасибо.

Hepsi, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Вступление в наследство

Здравствуйте! После смерти папы его наследниками являемся - я, брат и мама. Скажите, с чего нужно начать процесс вступления в наследство? Мы все вместе должны явиться к нотариусу? Какие документы нужно брать с собой? Можно ли мне с братом отказаться от нашей доли квартиры, принадлежащей папе, в пользу мамы? Спасибо!

Чeстель, до истечения шестимесячного срока обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, представьте документы на имущество. Можно приходить и не вместе, отказ от наследства в пользу одного из наследников - возможен.

Всем здравствуйте! У мужа есть родной брат. У них остался дом после смерти родителей, который не оформлен уже много лет. Подскажите, не может ли брат оформить этот дом лишь на себя, т.е. без ведома моего мужа? Спасибо заранее.

Здравствуйте! У нас следующая ситуация: бабушка оставила завещание на наследство квартиры, в котором при написании она сделала ошибку в дате своего рождения. Теперь после ее смерти подошло время о признании права на наследство, у нас возникла проблема. Нотариус нам говорит, что нужно подавать иск в суд об исправлении ошибки. Вопросы отсюда вытекают следующие: 1.О чем конкретно должно быть это исковое заявление (его название)? 2. Какие документы прилагаются к такому заявлению? 3. Как правильно составить такое заявление (образец)? :thank_you:

PropeLLeR

Эксперт
1.О чем конкретно должно быть это исковое заявление (его название)?
Тут не иск, а заявление об установлении юридического факта.
2. Какие документы прилагаются к такому заявлению?
Те, которые подтвердят факт принадлежности этого завещания наследодателю.

Мама после смерти своего отца вступает в право наследования дома. Как ей зарегистрировать дом и сразу оформить на дочь? :thank_you: