Примирение сторон по ст. 159 ч.1 УК РФ

Добрый день, уважаемые. Помогите пожалуйста советом, как избежать судимости и жить спокойно. Да, дурак, знаю, виноват. В общем суть дела такая: пришли товарищи в форме без повесток, сказали мол пройдемте в отделение, объясним на месте, ну я прошёл, далее они спросили с меня объяснения по пришедшим на мою банковскую карту деньгам, сказали что лучше сознаться сразу, ну я и сознался и подписал что "я совершил мошеннические деяния, с моих слов напечатано правильно и подпись". Они сказали что позвонят мне и нужно будет прийти к дознавателю. Сумма ущерба 7000. Я вышел на связь с потерпевшим и вернул ему на следующий день после этого всего деньги посредством перевода (чек имеется). Завтра-послезавтра нужно будет идти к дознавателю. Т.е. я вернул деньги на следующий день после заведения уголовного дела.
Я пока не знаю, согласен ли будет потерпевший на примирение, возможно нет. Что мне грозит в таком случае? И что теперь делать, мои признательные показания никак не оспорить и не отказаться от них? Или не стоит этого делать и попытаться добиться примирения. Но если потерпевший не согласится или суд не согласится то у меня будет 100% судимость?
Я понимаю, что дурак, но губить всю жизнь из-за такой ошибки и 7000 довольно жестоко.
Сейчас они имеют признательные показания от меня с моей подписью в которых с ошибкой написан мой email с которого велась переписка с потерпевшим.
А я вернул деньги и имею на руках чек об обратном переводе (с карты на карту). Так же карта потерпевшего оформлена не на него.
Что лучше сделать чтобы избежать судимости? Ведь деньги я вернул и больше никогда в жизни не сделаю ничего противозаконного, я понимаю что виноват и хочу просто честно жить и работать.

Последнее редактирование модератором:

Max1112

Пользователь
Тут дело в том что состав формальный уже т.е дело никто не закроет даже если вы все уже вернули ! ошибка емайл и т д это ерунда .ваши действия сейчас это мирится с потерпевшим и примиряться ! скорее всего на стадии судебного производства

Я пока не знаю, согласен ли будет потерпевший на примирение, возможно нет. Что мне грозит в таком случае? И что теперь делать, мои признательные показания никак не оспорить и не отказаться от них? Или не стоит этого делать и попытаться добиться примирения. Но если потерпевший не согласится или суд не согласится то у меня будет 100% судимость?
Вы правильно сделали, что погасили ущерб. Больше не меняйте показаний, идите по пути признания и раскаяния, поговорите с потерпевшим, чтобы он в суде заявил ходатайство о примирении и не бойтесь, суд не отказывает в удовлетворении таких заявлений при наличии подтверждения выплаты ущерба.