Повернутый знак 4.1.1 "Движение прямо"

yurpopov

Пользователь
Часто встречаю ситуацию, когда висит знак 4.1.1 "Движение прямо", повернутый направо. Вместо него, как я понимаю, подразумевается знак 4.1.2 "Движение направо". Вопрос: Могут ли за нарушение повернутого знака оштрафовать? И как я должен его интерпретировать (может он от ветра повернулся)?

Часто встречаю ситуацию, когда висит знак 4.1.1 "Движение прямо", повернутый направо. Вместо него, как я понимаю, подразумевается знак 4.1.2 "Движение направо".
Больше похоже на знак 4.2.1 (объезд препятствия справа), что даёт право поворота направо.

И как я должен его интерпретировать (может он от ветра повернулся)?
Никак. Вы бы не поехали назад, если бы стрелка указывала вертикально вниз?
На знаки 4.1.2 (Движение направо), 5.7.1 (Выезд на дорогу с односторонним движением) он не похож, поэтому можно осуществлять, как проезд прямо, так и направо.

yurpopov

Пользователь
Приведу примеры на картах Яндекса: проспект Маршала Жукова и проспект Маршала Говорова в Санкт-Петербурге. Там есть посередине разделительная полоса или двойная сплошная полоса (1.3), т. е. можно только направо. Но на Лермонтовском переулке их нет, и может возникнуть желание повернуть налево. Именно возможность поворота налево и беспокоит.

Там есть посередине разделительная полоса или двойная сплошная полоса (1.3), т. е. можно только направо.
В таком случае дорожный знак 4.1.1 (Движение прямо) является лишним. При наличии разметки 1.3 движение после знака возможно только направо.
Видимо, с дорожными знаками у них напряжёнка.
Что касается зимнего периода, когда разметка не видна, ничто не мешает проезду прямо и налево.
Нарушение какого именно дорожного знака, если его нет в ПДД РФ, инспектор ДПС напишет в протоколе об административном правонарушении?:D