Пребывание иностранных граждан на территории РФ

Спринтер

Пользователь
#1
С праздниками Вас! Ситуация такова: россиянин из Подмосковья уже 2 года женат на гражданке Молдовы ,есть общий ребенок возраст 1 год., у жены регистрация временная в Подмосковье, российское гражданство не начинали получать так как вот скоро должны купить квартиру, и хотели уже по новому адресу так как процесс это не быстрый. Узнали, что с 1 января вступил в силу закон ужесточающий пребывание мигрантов, а именно: пребывание не более 90 дней в России, потом выезд за пределы минимум на 180 дней и, это для безвизового въезда. За нарушение - запрет на въезд на 3 года (Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 389-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Вопрос - как им теперь быть? Получать визу? Выезжать ей на полгода? Что делать? Спасибо за ответы.
 

Lusi

Пользователь
#2
Добрый день! И у меня в связи с этим вопрос если у иностранца гражданина Армении, есть патент, после выезда, этот Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 389-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и к нему относится? Тоже должен ждать пол года, чтоб потом въехать, в РФ ?
 

Кэт

Administrator
#3
Да все верно. Визу получать никакую не надо, т.к. с почти всеми странами бывш. СССР у нас безвизовые поездки.
Обычное (гостевое) нахождение на территории РФ теперь ограничивается 90 днями. Т.е. иностранный гражданин может находиться на территории РФ 90 суток каждые полгода. 90 суток пробыл и домой, если нет оснований для продления пребывания, следующие 90 дней иностранец проведет на родине, потом опять сможет въехать и опять только на 90 суток.
Если имеются нарушение по срокам пребывания, то границу для иностранца закрывают.

Вот какие изменения и в каких НПА имеются на данный момент

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 389-ФЗ
"О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"


Принят Государственной Думой 17 декабря 2013 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года

Статья 1

Часть первую статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 2003, N 2, ст. 159; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 3, ст. 410; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2012, N 53, ст. 7597; 2013, N 27, ст. 3470; N 30, ст. 4040, 4057) дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

"12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.".

Статья 2

Абзац второй пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2003, N 46, ст. 4437; 2006, N 30, ст. 3286; 2010, N 21, ст. 2524; N 40, ст. 4969; N 52, ст. 7000; 2011, N 13, ст. 1689; 2013, N 30, ст. 4036, 4057) изложить в следующей редакции:

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Президент Российской Федерации

В. Путин


Легальные способы остаться в РФ более чем на 90 суток из каждых 180:
1. Оформить патент
2. Оформить разрешение на работу
3. Оформить РВП или ВНЖ или гражданство

И у меня в связи с этим вопрос если у иностранца гражданина Армении, есть патент, после выезда, этот закон и к нему относится?
См. выше ))
 

irina 121212

Пользователь
#4
Здравствуйте! У меня встречный вопрос. Я гражданка РФ. Мой молодой человек гражданин Киргизии, он русский (почему у нас нет упрощенных законов для наших соотечественников). Мы хотим зарегистрировать брак. У него есть патент. Значит, что получается- он поедет за справкой из ЗАГС в Киргизию, и сможет вернуться в РФ по новому закону только через три месяца!? Отвесьте пожалуйста на мое сообщение, я вся испереживалась...... Спасибо большое.
Может какие другие пути есть, чтобы получить справку из ЗАГС или зарегистрировать брак не выезжая никуда. Кстати ездили в посольство Киргизии в Москве, ответ был такой- ему лучше ехать самому в Киргизию за справкой, а то у нас если она и придет к нам, то очень долго ждать придется и она будет просрочена. Вот так.
 

Кэт

Administrator
#5
irina 121212, уважаемая, ну посмотрите, пожалуйста, мой пост:
Легальные способы остаться в РФ более чем на 90 суток из каждых 180:
1. Оформить патент
И смотрите это при условии, что на данный момент он находится легально, у него вовремя оплачен налог на патент и т.п.
Скажите по секрету, если Ваш жених поедет в Кыргызстан за справкой, то насколько затянется ее получение?
 

irina 121212

Пользователь
#6
Спасибо за быстрый ответ. Кэт, я все прочитала )))))), но насколько я слышала, что когда человек уезжает обратно в свою страну, патент как бы анулируется на границе, а когда въезжает в Россию, патент делается заново. По поводу получения справки, займет это ну недели две.
 

irina 121212

Пользователь
#7
Кэт, значит получается- когда заканчиваются 90 дней, человек уезжает, чтобы пересеч границы в течении нескольких часов туда и обратно, вот только тогда запрет стоит на въезд?
 

Кэт

Administrator
#8
а когда въезжает в Россию, патент делается заново
Пока еще нет никаких разъяснений от ФМС, по идее патент не должен аннулироваться, да и не может, но вся фишка в том, что выезд все-таки есть и применительно к новому закону о 90 суток как будет считаться выезд и въезд при наличии патента неизвестно, вроде бы не должен считаться, но...

Кэт, значит получается- когда заканчиваются 90 дней, человек уезжает, чтобы пересеч границы в течении нескольких часов туда и обратно, вот только тогда запрет стоит на въезд?
Если у него нет специального права, которое позволяет остаться на территории РФ более чем на 90 дней из каждых 180, то выезжает по истечении 90 дней и еще 90 дней остается вне пределов РФ, потом он может въехать опять.
 

irina 121212

Пользователь
#9
Значит вот , что получается- если патент окажется не главным документом ,чтобы выехать и въехать сразу же, то придется мне моего милого ждать три месяца пока обратно не приедет в Россию ((((((((
 

Кэт

Administrator
#10
irina 121212, патент не дает право на въезд или выезд, патент дает право, оплатив налог за него, продлить пребывание на территории РФ.
 

irina 121212

Пользователь
#11
Ну а потом когда он заканчивается, примерно остается два,три дня до окончания срока патента, человек едет пересекать границу- а на границе ему скажут: а мы вас не пустим в Россию, так как у вас нет ни патента,ни РВП, ни разрешения на работу. Отправляйтесь обратно в свою страну и сидите там три месяца, а потом приедете. Так получается?

Значит вот что получается, у человека заканчивается патент через пять дней, он берет билет и едет пересекать границу (туда и обратно) . Пока то-се,срок у патента истек. И на границе ему говорят :а мы вас не пустим в Россию, так как у вас патент закончился, РВП нет и разрешения на работу тоже нет. Так что езжайте к себе на родину и живите там три месяца, а потом приедете в Россию. Вот так получается?
 

irina 121212

Пользователь
#13
Кэт, а в нашей ситуации как лучше поступить? Посоветуйте пожалуйста. Патент у молодого человека заканчивается в сентябре.
 

Кэт

Administrator
#14
irina 121212, выясняла этот вопрос сегодня, в общем даже сотрудники ФМС затрудняются что-либо сказать ))) но говорят, что у тех ИГ у кого имеется патент государство относится лояльно, т.к. ИГ с патентом законно находится на территории РФ, т.е. можно спокойно выезжать.
Должны считать срок с момента выдачи патента, а не с момента въезда.
 

irina 121212

Пользователь
#15
Кэт, спасибо большое! Если патент выдан 23 сентября 2013 года получается, что срок его заканчивается 23 сентября 2014 года. И надо выезжать только тогда когда патент еще действует - предположим за месяц срока окончания , а потом спокойно можно въехать. Я так понимаю? Если говорят,что патент дается на год.

P.s. У меня есть знакомая, она работает в дэзе, там работает дворник, у него есть разрешения на работу, он в январе поехал пересекать границу туда и обратно, его впустили обратно на основании разрешения на работу. Вот что я узнала. )))))
 

Кэт

Administrator
#16
Кэт, спасибо большое! Если патент выдан 23 сентября 2013 года получается, что срок его заканчивается 23 сентября 2014 года. И надо выезжать только тогда когда патент еще действует - предположим за месяц срока окончания , а потом спокойно можно въехать. Я так понимаю? Если говорят,что патент дается на год.
У меня остается открытым вопрос такого плана: если ИГ по истечении срока пребывания в 1 год выезжает из РФ, то получается что он уже сполна использовал право находиться на территории РФ 90 из 180 или же нет?

Думаю надо выехать намного раньше, сделать все что необходимо, заключить брак и подать документы на РВП.
 

irina 121212

Пользователь
#17
Спасибо еще раз Вам Кэт! Можно Вас попросить : если вдруг где то что то узнается новое по поводу въездов и выездов, если Вас не затруднит, пожалуйста напишите здесь в этой теме. Хочется просто быть в курсе всех этих дел. Спасибо еще раз.
 

irina 121212

Пользователь
#19
Кэт, я вот прочитала интересную вещь, что якобы оплату патента за следующий месяц надо производить на день раньше , чем предыдущий платеж?