Продажа квартиры, купленной за мат. капитал

#1
Мы приобрели квартиру в ипотеку, через год внесли часть суммы мат. капиталом, написали обязательство, еще ипотеку не погасили. Теперь самое сложное.... 1. если мы погасим ипотеку, наделим всех долями, как мы сможем продать квартиру? Можем ли мы ее продать, если покупать ничего не будем, по крайней мере ближайшие лет 10. Если так же написать обязательство, то получится ли, или все же нет?
 

Iliya_Diesel

Пользователь
#2
если мы погасим ипотеку, наделим всех долями, как мы сможем продать квартиру? Можем ли мы ее продать, если покупать ничего не будем, по крайней мере ближайшие лет 10.
В соответствии с пунктом 6.1. статьи 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Несовершеннолетние дети будут иметь доли, если продавать квартиру, то нужно будет обращаться в орган опеки, он должен дать разрешение на сделку.