#1
Уважаемые юристы! Если не ошибаюсь, в 2013 году депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли "закон о тишине". Вступил ли в силу этот "закон о тишине" в Красноярске? В какое время запрещено шуметь по закону? Спасибо!!
 

Iliya_Diesel

Пользователь
#3
Feda, смотрите Закон Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 (ред. от 04.04.2013) "Об административных правонарушениях" (подписан Губернатором Красноярского края 17.10.2008)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(в ред. Законов Красноярского края
от 29.01.2009 N 8-2900, от 23.04.2009 N 8-3172,
от 18.06.2009 N 8-3444, от 24.12.2009 N 9-4299,
от 04.03.2010 N 10-4438, от 08.07.2010 N 10-4850,
от 03.03.2011 N 12-5641, от 10.11.2011 N 13-6392,
от 10.11.2011 N 13-6395, от 20.06.2012 N 2-436,
от 20.12.2012 N 3-967, от 04.04.2013 N 4-1193,
с изм., внесенными Решением Красноярского краевого суда
от 22.06.2010)​

Глава 1. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ,
ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК​

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

(в ред. Закона Красноярского края от 04.04.2013 N 4-1193)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.
2. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется на организацию и проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников, сопровождающихся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах, а также на временных сооружениях.

http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW123;n=92985
 
#4
Здравствуйте! В какие инстанции обращаться далее,после обращения к участковому,который по сути дела дал добро нарушителям закона о тишине( прослушивание музыки на всю мощность в дневное время) Он обяснил это тем ,что соседи с 9часов до 22 часов имеют право слушать музыку с любой громкостью.Находиться с этими "любителями музыки" по соседству нет больше сил.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#5
Ну, во-первых, не с любой, есть санитарные нормы о предельной громкости звука, а во-вторых, если Вы страдаете от громких звуков с их стороны, Вы можете отсудить у них возмещение в порядке гражданского судопроизводства.
 
#6
Спасибо за ответ! Дело в том ,что я не юрист и как провести это (возмещение в порядке гражданского судопроизводства) не имею малейшего представления.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#7
Нужно написать и подать в суд исковое заявление с копией для ответчика и с квитанцией об уплате госпошлины. В заявлении указать, что регулярное сверхгромкое проигрывание музыки доставляет Вам неудобства, неприятные ощущения, стресс, соседи отказываются идти навстречу и слушать музыку тихо. В качестве доказательства заручиться показаниями других соседей, может быть, председателя квартального комитета, в идеале замерить силу звука в присутствии должностного лица (того же участкового) и зафиксировать на бумаге.