Зачет наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zzvirzz2014

Заблокирован
#1
Доброго времени суток, уважаемые Юристы!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Попытаюсь его изложить.

В 2011 году мой брат был заключен под стражу и 6 месяцев до суда находился под ней. В январе 2012 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде и начался суд. В период времени пока шел суд мой брат совершил вновь преступление и был заключен под стражу по новому уголовному делу.
По новому уголовному делу мой брат получил срок 2 года лишения свободы, а по первому делу, пока шел суд, истекло время привлечения к уголовной ответственности и суд вынес приговор, которым назначил наказание и освободил от его отбывания.
Этот приговор, которым моего брата освободил суд от отбывания наказания в связи с истечением сроксрока давности привлечения к уголовной ответственности, вынесен в сентябре 2013, а приговор, по которому назначено 2 года лишения свободы, вынесен в октябре 2013 года.
Вот у меня вопрос: те 6 месяцев, которые мой брат просидел под стражей по первому делу, могут быть зачтены в приговор по второму делу, по которому назначено 2 года лишения свободы?
Вроде бы как от наказания он и освобожден по первому делу и, соответственно, соединять его с наказаниенаказанием по второму делу оснований нет. Однако, с другой стороны, ведь 6 месяцев он отбыл от того наказания, от которого впоследствии был освобожден.
Если кто может ответить на мой вопрос и распологает примерами из судебной практики, помогите пожалуйста. Очень хочется найти возможность зачесть эти 6 месяцев в общий срок. Заранее благодарен.
 
#2
от которого впоследствии был освобожден.
он был освобожден от наказания по нереабилитирующим основаниям, в связи с чем
соединять его с наказаниенаказанием по второму делу оснований нет
Тем более, что подобные вопросы решаются на этапе следствия, а не после вынесения приговора
 

zzvirzz2014

Заблокирован
#3
он был освобожден от наказания по нереабилитирующим основаниям, в связи с чем

Тем более, что подобные вопросы решаются на этапе следствия, а не после вынесения приговора
Видимо это мое упущение, что Вы не смогли уловить смысл мною изложенного. Суд освободил его от наказания вприговоре, признав виновным, на том основании, что истек срок давности привлечения к уголовной ответственности на момент вынесения приговора. А на следствии решить этот вопрос, о чем Вы указываете, я немного не понял? Причем следствие, когда по первому делу уже шел суд, а второе дело и появилось именно в этот период. Думается, что следствие бессильно соединить дело с тем, которое по существу уже рассматривается в суде.....
 
#4
Думается, что следствие бессильно соединить дело с тем, которое по существу уже рассматривается в суде.....
Вы правильно думаете, но и в ином порядке соединять дела и приговоры нет оснований, так что о зачете ареста по первому делу в счет второго можете забыть
 

zzvirzz2014

Заблокирован
#5
он был освобожден от наказания по нереабилитирующим основаниям, в связи с чем

Тем более, что подобные вопросы решаются на этапе следствия, а не после вынесения приговора
И еще, поясните мне, если несложно, а разве вопрос о зачёте времени содержания под стражей и сложения наказаний после вынесения приговоров в соответствии со ст. 397 УПК Рф не решается?
 

zzvirzz2014

Заблокирован
#6
Я конечно не юрист, но готов с Вами поспорить в том, что порядок сложения наказаний, соеденения уголовных дел, кроме как на этапе следствия, все же существует. Вот на мой взгляд яркий пример Утвержден
президиумом
Челябинского областного суда
3 апреля 2013 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО
УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ.

http://www.regionz.ru/index.php?ds=2197765

Более того, сложение наказаний это компетенция именно суда. Так, если следовать Вашей позиции, то если в отношении человека вынесено 3 приговора и дела не были соединены на этапе следствия, то человек будет сидеть срок по каждому в отдельности приговору. Вы наверное шутите надо мною Да? :)
 

zzvirzz2014

Заблокирован
#8
zzvirzz2014, сложение наказаний тут не при чем, это совершенно другой вопрос
Тогда может скажите мне о чём Вы мне вообще пытались написать? Ведь именно о сложении наказаний я и ставил вопрос и о зачёте времени содержания под стражей в окончательное наказание при их сложении в рассматриваемой ситуации?
 

zzvirzz2014

Заблокирован
#9
Вы правильно думаете, но и в ином порядке соединять дела и приговоры нет оснований, так что о зачете ареста по первому делу в счет второго можете забыть
И разве соединение приговоров не является по сути сложением наказаний?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.