Наказание за неуплату штрафов

#1
Здравствуйте юристы! Подскажите, имеют ли право сотрудники ГИБДД доставлять водителя и транспортное средство в РОВД, за то что не были своевременно уплачены штрафы? А после доставления еще и повергнуть административному аресту. Это законно?
 

Kest1985

Пользователь
#2
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p7962
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
#3
А после доставления еще и повергнуть административному аресту.
Назначать административное наказание в виде административного ареста сотрудники полиции не вправе. Это полномочие суда.
Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 20.25 КоАП РФ, полиция не имеет полномочий в соответствии с частью 1 статьи 23.3 КоАП РФ. Полномочия рассматривать подобные дела у судей (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ).
Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, сотрудники полиции также не вправе (п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ).
Однако составить протокол о доставлении либо протокол об административном задержании (вместе с составлением протокола о задержании транспортного средства) сотрудники полиции имеют право, если имеются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения либо уже возбуждено дело об административном правонарушении.
 

Kest1985

Пользователь
#4
А как же п. 12 ч. 5 ст 28.3 КоАП РФ
должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p10008
© КонсультантПлюс, 1992-2013