Не отдают трудовую книжку

Светлана920

Пользователь
здравствуйте, возникла такая ситуация, муж работал в автошколе, с 2009 года, о чем есть запись в трудовой, в декабре прошлого года его обязали оформить ип. он оформил и прдолжал работать с этой организацией. в трудовой записи о том что он уволен оттуда нет. в декабре этого года его пытались заставить подписать договор с этой организацией задним числом, он не согласился . сейчас он работает в другом месте, и не может получить на руки трудовую книжку, так как владелец автошколы тянет время и утверждает что муж должен ему денег, хотя это он отказался платить пока он не подпишет договор. как получить на руки трудовую книжку? спасибо

Светлана920

Пользователь
ничего нет. я так поняла что он должен был быть уволен оттуда когда получил ип, но книжка у них , записи нет

Светлана920

Пользователь
он оформил ип по их требованию. и с ним должны были заключить договор на предоставление услуг. о договоре вспомнили в конце года. муж отказался его подписывать так как давали подписать практически пустую бумажку. когда коснулись увольнения, оказалось что в книжке нет записи что он у них не работает, договора подписанного тоже нет.

Светлана920

Пользователь
нет, они судорожно стали вспоминать каким числом он должен был быть уволен всвязи с оформлением ип. обещали все быстро сделать, а потом начали затягивать говоря что он должен им денег. это отчасти правда, у мужа на руках находятся документы по которым они должны ему 11 тысяч, а у них есть его подпись что он брал деньги на сумму 6 тысяч. И разойтись теперь не могу мирно, потому что владелец отказался платить мужу пока он не подпишет договор. Все сложно))

Светлана920

Пользователь
суть в том что работать он с ними не хочет и устроился в другое место. нужна закрытая трудовая книжка . она у них и они ее не отдают

Еще вопрос:
С вашим мужем первоначально был заключен именно трудовой договор (я понимаю, что запись в ТК делается только на основании трудового договора, но сейчас "умные" кадровики, могут сделать запись и по ГПД)?

Светлана920

Пользователь
его подписью в тетради. но он не хочет их платить так как они не хотят выплачивать деньги за проведенные уроки

Светлана920

Пользователь
он работал инструктором. деньги на заправку машины выдавала фирма, соответственно потом они вычиталисю из зарплаты. вот за это и должен