Обман в магазине техники

Здравствуйте, покупая персональный компьютер, подходящий мне по техническим характеристикам, в самом месте покупки(там же всё и собирают) вроде выполнили все мои предпочтения и требования, но это лишь на первый взгляд. Внеся аванс дома обнаружилось что часть составляющих не является тем что я просил. Возможно ли требовать вернуть деньги либо произвести замену согласно моим предпочтениям? Нужно ли писать какое то заявление? Если да, то куда, и каков порядок его подачи и срок?

mick0000

Пользователь
Здравствуйте, покупая персональный компьютер, подходящий мне по техническим характеристикам, в самом месте покупки(там же всё и собирают) вроде выполнили все мои предпочтения и требования, но это лишь на первый взгляд. Внеся аванс дома обнаружилось что часть составляющих не является тем что я просил. Возможно ли требовать вернуть деньги либо произвести замену согласно моим предпочтениям? Нужно ли писать какое то заявление? Если да, то куда, и каков порядок его подачи и срок?
В договоре указаны одни составляющие части, а в системном блоке установлены другие?

mick0000

Пользователь
да так и есть, в договоре одни, а по факту другие
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
В вашем случае вам продали товар с недостатком. Компьютер является технически сложным товаром, если прошло более 15 дней с момента покупки вы имеете право требовать только устранения недостатка т.е. заменить детали системного блока, как указанно в договоре. Если 15 дней не прошло можете потребовать деньги. Нужно написать претензию продавцу с требованием. Если вы хотите устранить недостатки то укажите в претензии срок для устранения этих недостатков. Если возврат денежных средств то срок 10 дней.