Распоряжение наследством

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка получила в наследство от отца долю квартиры, в которой также прописан её брат являющийся владельцем второй половины. Может ли моя бабушка передать в мою собственность свою половину? И могу ли я ей распоряжаться по своему усмотрению: продать без ведома её брата, либо подарить? Могу ли я прописывать кого либо в ней, после получения её в собственность, либо заключать договоры аренды?

kokin

Пользователь
Здравствуйте.
Ваша бабушка как собственник 1/2 доли квартиры вправе распорядится ей по своему усмотрению: продать (с предложением выкупа доли вашему брату), подарить, завещать.
Если бабушка завещает вам свою долю, то собственником доли вы можете стать только когда бабушки не станет. До этого момента завещание ею может быть отменено, изменено.
При дарении или продаже вам этой доли, вы становитесь собственником с момента регистрации своего права и уже самостоятельно распоряжаетесь этой долей.
Если будете продавать свою долю, то вы обязаны предложить вашему брату выкупить долю по той цене, которую вы установите. В случае его отказа от выкупа, смело продаете долю третьим лицам.
Как только вы станете собственником доли квартиры, вы вправе будете регистрировать других лиц в квартиру.
В отношении квартиры заключается не договор аренды, а договор найма жилой площади. Но с согласия брата. При недостижении согласия в суд.

Как только вы станете собственником доли квартиры, вы вправе будете регистрировать других лиц в квартиру.
В отношении квартиры заключается не договор аренды, а договор найма жилой площади. Но с согласия брата. При недостижении согласия в суд.
Для найма нужно согласие, а для вселения в ЖП его не требуется, не кажется Вам это странным?

kokin

Пользователь
PropeLLeR, безусловно вы правы: с согласия других собственников (постановление правительства РФ №713).:)