Привод в полицию несовершеннолетнего

#1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: несовершеннолетний ребенок 16 лет был задержан за употребление джин-тоника, заведено административное дело. Вопрос: будет ли ребенок поставлен на учет в наркологическом диспансере, если задержание было впервые, анализ крови определил содержание алкоголя, но это не является для ребенка нормой? Спасибо!
 

Кэт

Administrator
#4
Могут привлечь к административной ответственности 1-го из родителей, а если поставили на учет, то наркологу необходимо будет сходить обязательно + когда будут снимать с учета, то также потребуется справочка от нарколога.
 

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
#5
Могут привлечь к административной ответственности 1-го из родителей, а если поставили на учет, то наркологу необходимо будет сходить обязательно + когда будут снимать с учета, то также потребуется справочка от нарколога.
а почему родителей то?
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
---
Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
Да. Штраф наложат на родителей.
 

Кэт

Administrator
#6
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

О применении части 2 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Точно знаю, что родителей также могут оштрафовать, в общем-то банальный недосмотр.

 

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
#7
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
я всё же склонен к мнению, что применят 20.22