Отказаться от наследства в пользу племянника умершего

У меня умер дядя. В доме прописаны моя бабушка (дядина мама), я, мой 4-летний ребенок. Может ли моя бабушка отказаться от наследования дядиной части дома в мою пользу? И как будет дешевле - чтобы бабушка вступила сейчас в наследство на дядину часть, а потом после ее смерти я унаследую дом (я буду единственным наследником) либо, чтобы я сразу вступил в наследство на дядину долю?

kokin

Пользователь
У меня умер дядя. В доме прописаны моя бабушка (дядина мама), я, мой 4-летний ребенок. Может ли моя бабушка отказаться от наследования дядиной части дома в мою пользу? И как будет дешевле - чтобы бабушка вступила сейчас в наследство на дядину часть, а потом после ее смерти я унаследую дом (я буду единственным наследником) либо, чтобы я сразу вступил в наследство на дядину долю?
Если ваш дядя не оставил завещания, то наследниками первой очереди являются его мать, его супруга (если есть) и дети.
Вы и ваш сын не являетесь в данном случае призванными наследниками.
Бабушка (если она единственная наследница первой очереди) может отказаться от наследства (причем от ВСЕГО наследства, а не от части), в этом случае к наследованию будут призываться наследники второй очереди, к которым относятся: братья и сестры умершего, его дедушки и бабушки. Племянники, то есть вы, можете наследовать, если ваших родителей (брата или сестры дяди) не стало раньше дяди.