Законность предоставления отпуска без сохранения заработной платы на период сессии

#1
Здравствуйте. Получаю второе высшее образование. Пришел вызов на сессию, обратилась к работодателю, а он сказал, что бы я написала заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. И если меня это не устраивает, то что бы увольнялась. Имеет ли право работодатель так поступать по закону? Если не имеет право, то куда лучше всего пожаловаться?
 
#2
Пандора, Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3181
© КонсультантПлюс, 1992-2013