Как вернуть паркетную доску? Достает сильный запах.

Добрый день!
Купили паркетную доску. Прошла неделю с момента укладки. Сохраняется сильный неприятный запах от доски, которого вообще не должно быть, со слов продавцов. Представитель продавца приехал, подтвердил, что запах есть. Взял образец доски и собирается отправить ее производителю на экспертизу.
Производитель готов принять образец на экспертизу на своем заводе и по ее результатам будет вынесено решение.
В результате все это мероприятие с учетом новогодних праздников затягивается на недели, а мы вынуждены жить в комнате с ужасным запахом, возможно с угрозой для нашего здоровья, т.к. что именно выделяется из доски и что пахнет - никто не знает.
Кроме того, смущает, что экспертиза на заводе-изготовителе уже не будет независимой.
Получается, что продавец продал некачественный товар (если сам и утверждает, что пахнуть доска не должна) и будет решать вопрос с изготовителем, в то время как мы не можем пользоваться товаром, т.е. комфортно и безопасно жить в квартире.
Как правильно поступить в такой ситуации?

advocate

Эксперт
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (ст.22 ЗоЗПП).
п.5 ст.18 ЗОЗПП В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

надеюсь вы письменное требование подали.

Добрый день!
Спасибо за ответ. Письменную претензию подала.

Терзает следующие вопросы:
1. если экспертиза не выявит выделение именно вредных веществ, то у них будет право отказать в возврате/обмене товара?
Даже если выделяется что-то не опасное для жизни, но жить то в комнате невозможно от этого запаха, мое комфортное нахождение в квартире прекратилось, качество жизни пострадало в любом случае.

2. в ЗЗПП написано, что экспертиза проводится в случае спорных моментов относительно причин возникновения недостатка, но тут то спора вроде как и нет, пахнет доска не из-за того, что я по ней хожу неправильно, а пахнет она сама по себе, скорее всего из-за недостатка в ее производстве. Покупатель то тут причем?
Это, для примера, не куртка с оторванным рукавом, который мог оторваться из-за гнилых ниток, а может из-за того, что рукав оторвала собака владельца куртки.
В итоге страдаю я, хотя запах м.б. как из-за производителя, нарушившего процесс производства, или продавец, который, возможно, продал мне подделку.

mick0000

Пользователь
Добрый день!
Спасибо за ответ. Письменную претензию подала.

Терзает следующие вопросы:
1. если экспертиза не выявит выделение именно вредных веществ, то у них будет право отказать в возврате/обмене товара?
Даже если выделяется что-то не опасное для жизни, но жить то в комнате невозможно от этого запаха, мое комфортное нахождение в квартире прекратилось, качество жизни пострадало в любом случае.

2. в ЗЗПП написано, что экспертиза проводится в случае спорных моментов относительно причин возникновения недостатка, но тут то спора вроде как и нет, пахнет доска не из-за того, что я по ней хожу неправильно, а пахнет она сама по себе, скорее всего из-за недостатка в ее производстве. Покупатель то тут причем?
Это, для примера, не куртка с оторванным рукавом, который мог оторваться из-за гнилых ниток, а может из-за того, что рукав оторвала собака владельца куртки.
В итоге страдаю я, хотя запах м.б. как из-за производителя, нарушившего процесс производства, или продавец, который, возможно, продал мне подделку.
1. паркетная доска пахнуть не должна, должна быть причина-эту причину находит эксперт. В любом случае неприятный запах-это недостаток.
2. А если пахнет в результате того, что вы на нее пролили какое нибудь вещество?(так к примеру)

Дождитесь результатов экспертизы от производителя. Если заключение будет неудовлетворительным для вас, то вы вправе провести независимую экспертизу.

Последнее редактирование модератором:
1. паркетная доска пахнуть не должна, должна быть причина-эту причину находит эксперт. В любом случае неприятный запах-это недостаток.
Скажите, пожалуйста, а как доказать, что запах сам по себе - это недостаток?
ГОСТ на это счет нет, в ГОСТ на паркет написано про что угодно, но не про запах, в ГОСТ на ЛКП - аналогично.
т.е. де-факто для меня запах химии - это недостаток, а де-юре?

Перечитала весь интернет, в ситуациях аналогичный моей, суд вставал на сторону продавца, если не было доказательств, что идет выделение вредных веществ, опасных для здоровья... а раз так, так хоть задохнись в этой вонище, она ведь не опасная...

И еще вот что смутило при чтении одного из судебных решений: покупатель провел экспертизу, на основании которой наличие недостатка товара было подтверждено. Но, суд решил провести другую судебную экспертизу и ее результаты были противоположными - недостатков нет! в итоге решение суда было вынесено на основании именно судебной экспертизы...
т.е.я или продавец, могут сомневаться в экспертизе, проведенной другой стороной хоть до посинения, и лишь та экспертиза, которую проведет суд будет окончательной и бесповоротной?

а суд как решает - проводить судебную экспертизу или принять заключение уже имеющееся?

Скажите, пожалуйста, а как доказать, что запах сам по себе - это недостаток?
ГОСТ на это счет нет, в ГОСТ на паркет написано про что угодно, но не про запах, в ГОСТ на ЛКП - аналогично.
т.е. де-факто для меня запах химии - это недостаток, а де-юре?

Перечитала весь интернет, в ситуациях аналогичный моей, суд вставал на сторону продавца, если не было доказательств, что идет выделение вредных веществ, опасных для здоровья... а раз так, так хоть задохнись в этой вонище, она ведь не опасная...

И еще вот что смутило при чтении одного из судебных решений: покупатель провел экспертизу, на основании которой наличие недостатка товара было подтверждено. Но, суд решил провести другую судебную экспертизу и ее результаты были противоположными - недостатков нет! в итоге решение суда было вынесено на основании именно судебной экспертизы...
т.е.я или продавец, могут сомневаться в экспертизе, проведенной другой стороной хоть до посинения, и лишь та экспертиза, которую проведет суд будет окончательной и бесповоротной?

а суд как решает - проводить судебную экспертизу или принять заключение уже имеющееся?
Судебная экспертиза проводится только в том случае, если стороной подано ходатайство о проведении повторной судебной экспертизы в случае не согласия с результатами первой. Вы получили результаты экспертизы от производителя?

пока заключения нет
несмотря на обещания продавца и представителя производителя у нас в СПб, образец доски отправлен на завод с большой задержкой, в итоге, он придет к ним еще только на днях (хотя элементарно мог быть у них еще 30.12.13.), а сейчас выходные, так что не ранее 9-го образец попадет в руки начальника производства (как мне письменно сообщил представитель производителя)
ну, а дальше... ждемс...
просто я на 99,9% уверена в отказе, чует мое сердце
у меня были случаи с более откровенным недостатком товара и то там продавец как уж выкручивался
вот я и ищу информацию, щупаю почву, за что зацепиться
время то идет, проблема не уходит, и плохо от этого только мне и моей семье

пока заключения нет
несмотря на обещания продавца и представителя производителя у нас в СПб, образец доски отправлен на завод с большой задержкой, в итоге, он придет к ним еще только на днях (хотя элементарно мог быть у них еще 30.12.13.), а сейчас выходные, так что не ранее 9-го образец попадет в руки начальника производства (как мне письменно сообщил представитель производителя)
ну, а дальше... ждемс...
просто я на 99,9% уверена в отказе, чует мое сердце
у меня были случаи с более откровенным недостатком товара и то там продавец как уж выкручивался
вот я и ищу информацию, щупаю почву, за что зацепиться
время то идет, проблема не уходит, и плохо от этого только мне и моей семье
Есть сроки которые определяются законом. В вашем случае на проверку качества отводится 20 дней не считая праздничные. Если сроки нарушены, подавайте претензию на основании п.2 ст. 23 Закона оЗПП. Это вам на руку.

Письменную претензию подала
О чем? Какое требование из перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП предъявили?
В вашем случае на проверку качества отводится 20 дней
Сроки проведения качества законом не установлены. Есть сроки удовлетворения требования из п. 1 ст. 18. Пока автор не сообщит, какое она предъявила и предъявила ли вообще, нельзя говорить о просрочке.

О чем? Какое требование из перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП предъявили?Сроки проведения качества законом не установлены. Есть сроки удовлетворения требования из п. 1 ст. 18. Пока автор не сообщит, какое она предъявила и предъявила ли вообще, нельзя говорить о просрочке.
Ст.21 ЗоЗПП четко определяет положение о замене товара ненадлежащего качества. Правильно! Нам необходимо узнать, какое именно требование было предъявлено. Еще лучше было бы его видеть, потому что, как вы понимаете, исход дела зависит от правильной постановки вопроса и требования.

я требовала заменить некачественный товар на качественный, с демонтажом старой и укладкой новой доски за счет продавца (эти манипуляции тоже денег ведь стоят и были мной оплачены подрядчику, который делал весь пол от начала до конца, документов на этот счет нет, к сожалению, все "по знакомству" было)
сейчас уже жалею, надо было деньги обратно требовать и валить от этой конторы-продавца, который мне такую свинью подложил (((
на данный момент новостей нет, кроме тех, что продавец и/или производитель явно тянут время с отправкой образца, пересылкой моего заявления производителю (производитель сам затребовал помимо рекламации от самого продавца мое заявление + чек-подтверждение покупки, который будет являться основанием для определения суммы компенсации, с его слов)
другой информации пока нет

что со сроками в моем случае тогда?
выходные дни не считаются, я правильно понимаю?

Сроки в Вашем случае установлены статьей 21 ЗоЗПП - это 7 дней, 20 дней или 1 месяц в зависимости от условий, указанных в этой статье. На эти сроки не влияют пересылка некого образца или заявления, иные не относящиеся к делу обстоятельства.

сегодня был цирк - вдруг решил приехать представитель производителя, нюхать доску!!! т.е. месяц назад, когда он д.б. приехать, отреагировать на претензию, он слил это дело на тормозах, вместо него приехал продавец, нюхал эти "ароматы". Теперь вот и этому товарищ захотелось вкусить... месяц почти прошел, пол я мою каждый день, проветриваю, разумеется запах имеет уже не такую силу как изначально, но так или иначе он есть...
далее просил еще раз образец доски... зачем? не сказал, но делаю вывод что изначальный образец у меня забрали и никуда его не отправляли!!! просто ждут, время тянут, рано или поздно эта дрянь выветрится и уже ничего не докажешь, нету тела, нету дела...

с момента подачи претензии прошло 8 рабочих дней, ждем-с ответа...

у меня вопрос еще вот какой - если я подам сразу в суд, потребую экспертизы, ее проведут и, не дай Бог, не выявят никакого криминала, я оплачу и экспертизу, и судебные расходы, и затраты продавца / производителя на юристов и т.п.
Может стоит изначально экспертизу провести самой и при наличии 100% доказательств в суд идти? т.е. если экспертиза не в мою пользу, то затрат у меня будет меньше хотя бы...

Может стоит изначально экспертизу провести самой и при наличии 100% доказательств в суд идти? т.е. если экспертиза не в мою пользу, то затрат у меня будет меньше хотя бы...
Ваши доказательства сегодня, а пока суд и противная сторона заявит судебную экспертизу, будет уже завтра и дрянь испарится? Сейчас внимание на фиксации доказательств, кто приходил, что говорил, фамилия имя должность телефончик и т.д. Про Роспотребнадзор совсем забыли, универсальная жалоба о не предоставлении информации или недостоверной , подозрения на вред здоровью, это в их компитэнции, а если какие либо нарушения обнаружат ( типа отсутствие или несоответствие сертификатов) все это можно использовать в суде в обоснование своих доводов.

Вот тут Вы правы, время идет, дрянь выдыхается... но, официального отказа то пока нет. Из отведенных 20 дней прошло только 8. Это рабочие дни, календарных то больше. Первый раз не рада праздникам ((( а пока нет отказа в суд ведь не пойдешь. Да и свою экспертизу за 15 т.р. делать без отказа тоже не горю желанием, наивно надеюсь на чудо...
А чем мне поможет фиксация происходящего? Я так понимаю, что без доказательств выделения дряни из доски мне доску не заменят. А кто приходил, что нюхал - это к делу не пришьешь... заключение эксперта только поставит точку. Не так?

заключение эксперта только поставит точку. Не так?
Это так, но к нашим самостийным экспертизам суд относится довольно таки прохладно, дело в том , что судебная от иной отличается письменным предупреждением эксперта об ответственности по закону. Другое дело заключение , акт проверки. протокол, решение административного органа вступившее в законную силу принимаются судом благосклонно. Попытки обесценить в процессе обстоятельства установленные в административно порядке, обычно обрываются судьей вопросами: Ваша роспись стоит под протоколом? Что помешало Вам обжаловать административный акт? и т.д. В связи с изложенным привлечение Роспотребнадзора к Вашему делу вполне оправданно и желательно.

Нам поменяли доску! Без суда и следствия ))) Производитель просто пошел на встречу, т.к. экспертизы никакой толком не было, по крайней мере результатов ее мне не дали, наоборот попросили еще образцы для дальнейшего исследования. Т.к. я порядком затюкала продавца и представителя производителя, видимо они решили дать мне то, что прошу, только чтобы отстала ))) Внешне все именно так и выглядит. Жаль лишь, что не узнаю уже никогда, что было не так с товаром, и чем я дышала больше месяца. Сейчас все ок, запаха в комнате нет.
Спасибо за советы и поддержку!