Можно работать по совместительству, находясь в декрете по основному месту работы?

#1
Я работаю на заводе бухгалтером. Уже как год в декрете. Мне предложили на 0,5 ставки бухгалтером в магазин, но мне сказали, что это будет совместительство, а работать по совместительству я сейчас не могу, так как в декрете на основном месте работы. Так ли это?
 
#2
В период отпуска по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия по уходу. эта норма установлена ст.256 ТК РФ. совместительство - это по определению неполный рабочий день, так, что может спокойно работать.