Привлекут ли меня к ответственности за самооборону?

Во время самообороны в своём частном мне доме пришлось применить нож (холодное оружие), в результате чего нападавший был достаточно серьёзно, но не смертельно ранен. Могут ли меня, хозяина дома (потерпевшего от нападения), привлечь к уголовной ответственности?

Если вы защищались от вооруженного нападавшего - то вас не привлекут. Если нападавший был не вооружен - по смыслу Конституции (неприкосновенность жилища) привлечь тоже не должны, но соответствие оборону нападению будут анализировать: не должно быть явного несоответствия (ст. 37 УК РФ), иначе могут вменить превышение.

feVA63region

Пользователь
Всё зависит от обстоятельств произошедшего, физических возможностей нападавшего и обороняющегося, их поведения во время и после нападения...Изложенное вами пока не позволяет сделать какие-либо предположения относительно квалификации.

Max1112

Пользователь
Всё зависит от обстоятельств произошедшего, физических возможностей нападавшего и обороняющегося, их поведения во время и после нападения...Изложенное вами пока не позволяет сделать какие-либо предположения относительно квалификации.
полностью согласен