Испытательный срок

#1
Продлевается ли срок действия испытания, если работник берет дни без содержания или больничный лист? Спасибо!
 
#2
#3
Я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. По истечении этого срока работодатель сказал, что продлевает испытательный срок еще на 1 месяц, потому что он якобы пока что не уверен, брать меня или не брать. Правомерно ли такое продление испытательного срока?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Виталий_Лодыгин,
Вы оформлены официально? В договоре испытание прописано? Если да, то на каких условиях?
 
#5
Правомерно ли такое продление испытательного срока?
Нет не правомерно. Испытательный срок устанавливается единожды при приеме на работу. И то не во всех случаях. Есть ряд исключений кому не устанавливается исп срок.

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
 

Константин89

Пользователь
#6
Здравствуйте!также вопрос по испытательному сроку.
Устроился официально на работу по специальности (как написана в дипломе) первый раз, года с окончания универа не прошло, но между универом и этой работой была другая работа официально, не по диплому. вопрос:правомерно ли установили испытательный срок, влияет ли на него первая работа?
 
#7
но между универом и этой работой была другая работа официально, не по диплому.
На этой работе конечно вам правомерно установили испытательный срок. Ведь другая работа как вы пишите не соответствует специальности указанной в дипломе.


Статья 70. Испытание при приеме на работу
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
 

Константин89

Пользователь
#8
спасибо, немного не поняли, вопрос был про вторую работу, т.е. универ - 1 работа, не по специальности - 2 работа, по специальности(в течении года после универа). на 1 работе был испытательный срок, правомерно, это понятно. вопрос правомерно ли поставили испыт. срок на второй работе