Восстановление в родительских правах. Кто будет ответчиком?

#1
Ситуация такая. Мать и отца лишили родительских прав на их четырехлетнего сын. Сейчас он живет с сестрой матери (его тетей), он его назначена опекуном. Родители решили вернуть себе права. В таком случае ответчиком будет тетя ребенка или соответствующий орган?
 
#2
Ответчиков не будет, а будут заинтересованные лица: органы опеки и попечительства и прокуратура. Подается не исковое заявление, а просто заявление.
Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).


http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Ответчиков не будет, а будут заинтересованные лица: органы опеки и попечительства и прокуратура. Подается не исковое заявление, а просто заявление.
Не согласен! Требование должно быть предъявлено к опекуну (тетушке)!