Государственная служба и судимость близких родственников

Принцесска

Пользователь
#1
Добрый день, скажите пожалуйста,закреплена ли каким либо законом информация о том что граждане чьи близкие родственники или супруги имеют судимость или осуждены не имеют права занимать государственную должность!?? Буду признательна за ответ!
 
#2
закреплена ли каким либо законом информация о том что граждане чьи близкие родственники или супруги имеют судимость или осуждены не имеют права занимать государственную должность!
Такого закона нет. Но в анкетах при приеме на многие должности государственной службы такие графы есть. Не заполнив их или внеся недостоверные сведения претендент уже однозначно нарушает закон . Например:"О государственной тайне":

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Закон о государственной и гражданской службе
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

Т.е. "судимые" в первом и втором колене ограничений не имеют, но замещение должностей проводится по конкурсу, кандидаты оцениваются субъективно и здесь чистая анкета имеет больше шансов.
 

Принцесска

Пользователь
#3
право

А что вы скажите о расторгнутом браке с супругом ,который осужден,влияет ли это на трудоустройство на гос. службу?
 
#4
А что вы скажите о расторгнутом браке с супругом ,который осужден,влияет ли это на трудоустройство на гос. службу?
Все зависит от содержания граф анкеты, и субъективного мнения принимающих решение. Если в анкете о бывшем не надо будет указывать сведения, то она у вас будет чистой.
К примеру когда я сдавал документы на "допуск" (правда это было в 1978 г) мне пришлось заполнять сведения на бывшего мужа своей жены.
 

Принцесска

Пользователь
#6
Простите заранее если вопрос вам покажется глупым,а что если поменять удостоверение личности("якобы" был утерян)не предоставив документа о расторжении брака при подаче о утере,поможет ли мне отсутствие штампов в паспорте совершенно беспрепятственно трудоустроится в другом регионе страны в правоохранительные органы?
 

Кэт

Administrator
#7
Простите заранее если вопрос вам покажется глупым,а что если поменять удостоверение личности("якобы" был утерян)не предоставив документа о расторжении брака при подаче о утере,поможет ли мне отсутствие штампов в паспорте совершенно беспрепятственно трудоустроится в другом регионе страны в правоохранительные органы?
Не пройдет такой вариант.

Не хочу вас расстраивать, но отказать могут запросто, случаев масса, отказывали даже в связи с тем что у человека было административное правонарушение 2 года назад.
Попытка не пытка. Уточните в Вашем ОК надо ли будет указывать б. мужа, только не сразу бегите, а когда заполните всю анкету, тогда, так, мА вообще между делом спросите.
А вообще посмотрите Приказ МВД №386 от 2009 г. особенно образец анкеты. На ГТ точно необходимо указывать всех, в т.ч. и б. мужей/жен.
А вообще все зависит от региона, нач. ОК, нач. ОВД.
ЗЫ Приказ №386 см. по ссылке с 20:00 до 24:00
Удачи:)
 

Принцесска

Пользователь
#8
гос. служба

Спасибо большое за ответ,а можно узнать почему не пройдет такой вариант)вы полагаете,что информация обо мне и без штампов в паспорте всплывет?
 
#10
А вообще все зависит от региона, нач. ОК, нач. ОВД.
Т.е. кадровой политики конкретного участка. И чаще все решают не руководящие документы, а устные распоряжения, которые раздает начальство после очередного совещания.
 

Кэт

Administrator
#11
Т.е. кадровой политики конкретного участка. И чаще все решают не руководящие документы, а устные распоряжения, которые раздает начальство после очередного совещания.
Легко. Отказывают, даже если было ВУД в лохматых годах, а потом закрыто, например, дней через 10-14 ))). Все зависит от степеней самодурства начальника
 

Принцесска

Пользователь
#12
Понятно что против системы не попрешь),а что если брак был заключен когда у стороны желающей поступить на гос. службу сейчас было другое гражданство и соответственно другое место жительство в другой стране и фамилия осталась девичьей)?
 

Кэт

Administrator
#13
Принцесска, проверят )), тем более что подавать документы после приобретения гражданства РФ, если мне не изменяет с кем-то другим память, можно только через только 5 лет.
 
#14
а что если брак был заключен когда у стороны желающей поступить на гос. службу сейчас было другое гражданство и соответственно другое место жительство в другой стране и фамилия осталась девичьей)?
Похоже, что Ваша ситуация уникальна, и таких нет , кто бы имел нужный опыт, а если и есть то ваши вопросы не читает, а нам остальным давать советы , что в небо пальцем тыкать. Поэтому не бойтесь , вперед, Вас не расстреляют. А уже на конкретные вопросы по заполнению анкеты есть шанс получить нужный ответ.