Спор из-за забора между участками

Здравствуйте. Новый сосед по участку построил забор около 3-х метров. Мало того, что из-за тени всё лето на участке ничего не росло, так ещё и два окна моего дома выходят на это сооружение, т.е. у меня постоянно тень. Я ему говорил, что так нельзя, а он в ответ: мой участок, что хочу, то и делаю. Как быть? Подавать в суд? Или действительно он что хочет, то и делает на своём участке?

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Василий ВВ.!
мой участок, что хочу, то и делаю
совершенно верно, но только если при этом не нарушаются интересы соседей и участок используется в соответствии с разрешенным использованием. Если Вам предоставили участок для ИЖС, узнайте, какие нормы действуют в Вашем регионе (допустимая высота забора), если же участок предоставлялся для ведения личного подсобного хозяйства - допустима или сетка-рабица или глухой забор (если не ошибаюсь) не выше 75 см. В суд обращаться стоит, если докажете что своими действиями он нарушает Ваши права, нормы инсоляции, да еще почва "страдает" (прим. от того, что на участке постоянная тень, из-за забора не проветривается участок, почва заболачивается и т.п.) соседа обяжут снести
это сооружение