Отказ в возбуждении уголовного дела, бездействие участкового

01.12,2013 моего сына ударил в лицо охранник клуба, за то,что мой сын задел обналичку двери и за это отказался платить 130 рублей (охранник не оформлен официально) от удара потерял сознание, свидетель вызвал полицию и указал на того кто ударил, сын ночью написал заявление в суд, а утром рано мы его отвезли в обл.больницу(т.к в районной его не госпитализировали), где его госпитализировали с диагнозом сочетанный скуловерхнечелюстной перелом, перелом гайморовой пазухи всех стенок, гемосинус, сотрясение мозга. К полудню мы вернулись домой и пошли за направлением СМЭ, нам её не дали! 3.12. я написала в прокуратуру жалобу о бездействии участкового, прокурор 10.12 мне ответила, что вся проверка ведется в соответствии с законом, и в этот же день вышло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Хотя в нем конкретно описано, кто кого ударил и за что! и вдруг, отказ! письмо с постановлением получила 18.12, 19.12 Снова несу жалобу в прокуратуру, что не сделали запрос в обл.больницу, никого не опросили, короче ничем не занимались! хотя всю информацию о том где лечится мой сын я предоставила участковому.Прокурор в глаза не видела, этого постановления, а прошло уже 8 дней. И вообще такое впечатление, что прокурор на стороне полиции. 5.12. Пишу в областное УВД, через месяц ответят! А пока его спустили в низ и приобщили к делу! и снова тишина! Что дальше делать, как действовать ума не приложу! Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте. Ущерб здоровью Вашего сына как минимум средний,а если есть распространение перелома от гайморовых пазух на кости основания черепа, то будет тяжкий. Вы должны понять,что все движения, которые осуществляет неспециалист в таких вопросах, обречены на отписки, такая вот существует система. Поэтому совет один-обращайтесь за помощью к опытному адвокату,который сумеет и не побоится заставить полицию и прокуратуру шевелиться.

Спасибо за ответ огромное! Простите меня за беспокойство, но хотелось бы задать Вам еще пару вопросов, можно ли к вреду здоровья, указать на то что было вымогательство? И еще я сегодня беседовала с смэ он мне сказал очевидно будет легкий вред здоровью. Город у нас маленький,можно сказать кумовской и меня очень настораживает что идет сглаживание и подтосовка. Могу ли я где то обжаловать СМЭ?спасибо

Если было вымогательство-так и указывайте,что было.Заключение СМЭ не обжалуется , но, при наличии оснований можно ходатайствовать о проведении ещё одной СМЭ. Ещё раз подчеркну полезность обращения к адвокату.

Если было вымогательство-так и указывайте,что было.Заключение СМЭ не обжалуется , но, при наличии оснований можно ходатайствовать о проведении ещё одной СМЭ. Ещё раз подчеркну полезность обращения к адвокату.
Охранник на (общественных началах) клуба подошел к моему сыну и стал требовать деньги за задетый косяк двери 100 р, его друг достал 50 р и отдал ему, полез за остальными деньгами, но мой сын его остановил, потребовал позвать администратора, охранник его ударил один раз кулаком в лицо (перелом верхней челюсти), так теперь вот что полиция квалифицирует уголовное дело ст 330, а прокуратура отклоняет! что делать не знаю! на адвоката нет денег!

Охранник на (общественных началах) клуба подошел к моему сыну и стал требовать деньги за задетый косяк двери 100 р, его друг достал 50 р и отдал ему, полез за остальными деньгами, но мой сын его остановил, потребовал позвать администратора, охранник его ударил один раз кулаком в лицо (перелом верхней челюсти), так теперь вот что полиция квалифицирует уголовное дело ст 330, а прокуратура отклоняет! что делать не знаю! на адвоката нет денег!
Вымогательство здесь вряд ли найдет подтверждение, самоуправство (ст. 330 УК РФ) более походит, с применением насилия. Преступление имеет место однозначно, стойте на своем, а в суде разберутся как квалифицировать.

Горыныч безусловно прав, в уголовном процессе в целом и в данном случае очень сложно дать квалифицированную и верную оценку проблемы, не видя "отказного" материала, но в любом случае обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру (районную и далее в областную) необходимо, и исходя из диагноза, потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, а это в любом случае, является отдельным преступлением и квалифицируется по ст. 112 УК РФ. Что касается признаков состава преступления в целом, так как в материале проверки фигурирует 100 р., сложно дать заочную оценку, при самоуправстве виновный не преследует цели завладения чужим имуществом, а изымает или требует передачи имущества, принадлежащего ему самому, или иного имущества, по его мнению, незаконно удерживаемого потерпевшим, а при грабеже фигурант открыто похищает чужое имущества либо выдвигает требование о его передаче лишь с целью личного обогащения из корыстных побуждений. Конечно в ходе материала проверки необходимо получить акт судебно медицинского освидетельствования. Но в любом случае если направление не было получено своевременно, эксперты бюро СМЭ делают его на основании истории болезни.