Забрали права при буксировке на жесткой сцепке

Приветствую всех! Сломалась служебная автомашина, неполадки в двигателе. За мной приехала техничка, зацепила меня на жесткую сцепку и потащила. Сидел в своей машине, было холодно и я выпил сто грамм для согрева. Остановили сотрудники ДПС, и как результат забрали у меня водительские права. Могут ли меня лишить водительских прав? Ведь машиной то я фактически не управлял. Признателен вам за ответ.

FrankNN

Пользователь
Ведь машиной то я фактически не управлял.
Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

Могут ли меня лишить водительских прав?
Думаю, что да, но возможно коллеги-автоюристы поправят.

Могут ли меня лишить водительских прав?
Теоретически, состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, имеется.
А вот лишат или нет, зависит от того, как организуете защиту.

Ведь машиной то я фактически не управлял.
FrankNN не зря процитировал пункт 20.1 ПДД РФ:

Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.
SASAN, расскажите поподробнее про конструкцию жёсткой сцепки в Вашем случае.