Может ли отец лишить мать родительских прав?

#1
Если мама после длительного декрета решила немного встряхнуться и уехала в другой город на заработки, может ли отец в ее отсутствие подать заявление о лишении родительских прав?
Конечно, понимаю, что будет суд, но предположим, что повестку получили ее родители и не сказали ей об этом.
 
#2
Нелли Милана, право у отца есть, но для лишения родительских прав нужны основания.
но предположим, что повестку получили ее родители и не сказали ей об этом.
Давайте не будем предполагать, конкретно в чем вопрос?
 
#3
Основания для лишения указаны в ст. 69 СК РФ, к вашему случаю скорее подойдет "уклоняются от выполнения обязанностей родителей". смотря что вы предполагаете по фразой "решила немного встряхнуться и уехала в другой город на заработки"